Войти в почту

Главное о коронавирусе на 20 марта: спрос на землю в Татарстане, смерть последнего мужчины племени джума

Спрос на загородную жизнь в Татарстане

Главное о коронавирусе на 20 марта: спрос на землю в Татарстане, смерть последнего мужчины племени джума
© Реальное время

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 43 новых случаев COVID-19. Всего на 20 марта в республике зафиксировали 18 970 случаев COVID-19. Умерли за весь период 396 человек.

С начала марта в Татарстане выявили 950 случаев коронавируса. В Минздраве Татарстана объяснили, почему в ТЦ можно привиться только первым компонентом вакцины от COVID-19. Это связано с тем, что в комплексах периодически меняются медицинские организации, которые проводят вакцинацию.В Татарстане на сегодняшний день пока не рассматривается вопрос снятия ковидных ограничений. Роспотребнадзор республики не будет рассматривать вопрос до конца марта, либо первой декады апреля.В Набережных Челнах закрыли роддом при горбольнице №2. Потребность в перепрофилировании назрела из-за того, что вторая горбольница почти год принимает только больных с коронавирусом. В больнице открыты отделения гинекологии, онкологии, хирургии и проктологии. Всего в стационаре лечится 80 человек, и их число увеличивается.В Татарстане рекордно вырос спрос на земельные участки. По словам члена Общественного совета при ведомстве, представителя "Гильдии риелторов РТ" Руслана Садреева, рост спроса связан с тем, что в период самоизоляции многие семьи задумались о покупке недвижимости за городом. На это повлияло также снижение ипотечных ставок.Профессор психиатрии КГМУ Лейла Шайдукова рассказала в интервью Андрею Кузьмину о том, что пандемия сделала 2020 год "годом расторможенных сексуальных и пищевых влечений", негативно повлияв на отношения в семьях и на здоровье людей.

Минпросвещения надеется провести выпускные

За последние сутки в России выявили 9 632 новых случаев коронавируса, выздоровели 11 279 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 4 447 570 человек, а выздоровевших — до 4 060 652 человека.За сутки болезнь унесла жизни 392 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 94 659 человек.

Правительство России разрешило иностранным студентам из стран с низким уровнем распространением коронавируса вернуться к очному формату обучения в России. За десять дней до планируемой даты приезда они должны сообщить о своем приезде, пройти ПЦР-тест, а затем в России сдать повторный тест и до его результатов находится на самоизоляции.Школьные выпускные вечера в этом году могут пройти в очном формате, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Из-за эпидемической ситуации в России в прошлом году для российских школьников и студентов состоялись общероссийские выпускные вечера онлайн.Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, о самой большой трудности за время работы в пандемию. Для него было и остается самым сложным не видеться с родителями.Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки) заявил, что подделать российскую вакцину "Спутник V" невозможно. Уникальный код маркировки в формате Data Matrix наносится на клапан каждой упаковки. Маркировка обеспечивает строгую прослеживаемость вакцины от производства до конкретного медицинского учреждения.В середине апреля в России возможен новый всплеск заболеваемости COVID-19, такой прогноз дал в интервью радио Sputnik инфекционист Евгений Тимаков. Это связано с непониманием гражданами того факта, что меры предосторожности все еще необходимы.В Санкт-Петербурге на 45% возросло количество госпитализаций взрослых пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией, по сравнению с показателем недельной давности.

В Европе официально объявлена третья волна

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразилось 122 315 998 человек,2 701 450 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (29 730 000). На второй строчке — Бразилия (11 871 390), на третьей — Индия (11 555 284), на четвертой — Россия 4 388 268, данные университета отстают от данных российского оперштаба). Великобритания занимает пятое место (4 299 200).Больше всего смертей зафиксировано в США (541 143). За ними следуют Бразилия (290 314), Мексика (197 219), Индия (159 558) и Великобритания (159 558).

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что уже четвертную неделю в мире растет число случаев заболевания COVID-19. До этого 6 недель наблюдалось снижение новых случаев коронавируса. В организации назвали это тревожной тенденцией.Консультативный комитет по безопасности вакцин Всемирной организации здравоохранения пришел к выводу, что вакцина от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, включая препарат Covishield, "продолжает иметь позитивный профиль в том, что касается пользы и рисков". Эксперты заявили, что AstraZeneca имеет большой потенциал предотвращения заболевания СOVID-19 и снижения числа летальных исходов от вируса в мире.В Европе объявили о начале третьей волны пандемии COVID-19. Страны Евросоюза поставили цель вакцинировать 70% взрослого населения Евросоюза.Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила закупок российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на национальном уровне, если в Европе не будет общего решения по поставкам на уровне ЕС. Не исключил возможности заказа препарата и премьер Италии Марио Драга.В Киеве с 20 марта введен строгий карантин. Запрещена работа кинотеатров, театров, музеев и торговых центров. Рестораны и кафе смогут работать только на вынос, салоны красоты и парикмахерские — по предварительной записи.Глава МИД Венгрии привился от коронавируса российской вакциной "Спутник V".

Финляндия на неделю приостановит вакцинацию от коронавируса препаратом производства британско-шведской компании AstraZeneca. В полевом госпитале Бразилии от последствий коронавирусной инфекции скончался последний мужчина амазонского племени джума.