Войти в почту

Политолог предположил результат голосования в Донбассе на выборах в Госдуму

Большинство получивших российские паспорта жителей Донбасса в случае голосования на выборах в Госдуму отдадут голоса за «Единую Россию», заявил газете ВЗГЛЯД профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев.

«До 70% граждан (региона) проголосуют за «Единую Россию. Еще 20% проголосуют за партию «Справедливая Россия – За правду» просто потому, что бывший глава ДНР Александр Захарченко работал вместе с одним из лидеров партии Захаром Прилепиным. Еще по 5% голосов могут получить ЛДПР и КПРФ», – предположил Матвейчев в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Он также выразил мнение, что что жителей ДНР и ЛНР можно прикрепить к избирательным округам Москвы.

«У российских избиркомов уже есть опыт по организации голосования в схожих условиях – в Приднестровье, в Абхазии, в Южной Осетии, где проживает очень много граждан с российскими паспортами. Они прикрепляются к определенному региону, округу. Например, Приднестровье в свое время было прикреплено к Иркутской области. Жителей Донбасса можно прикрепить к избирательным округам города Москвы», – сказал Матвейчев.

Напомним, число избирателей на выборах в Госдуму в 2021 году может увеличиться на 500-600 тыс. за счет жителей республик Донбасса, получивших российские паспорта. В Госдуме считают, что мнение этих граждан России должно быть учтено. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как организовать такое голосование и как оно отразится на результатах выборов.