Войти в почту

Борьба с COVID: международные организации заинтересовались опытом стран ЕАЭС

Совместная борьба с COVID-19. Об этом в формате видеоконференции говорили представители Евразийской экономической комиссии, сотрудники дипмиссий и ученые. Как заметили представители статистических служб, тема вызывает большой интерес у международных организаций, передает телеканал «МИР 24».

«Все наши национальные статистические службы сейчас стараются максимально полно давать информацию. Особенно это важно в условиях ковид-ситуации, которую мы переживаем. И до конца не пережили. Поэтому информация должна быть доступна в полном объеме. Есть на нее очень большой запрос со стороны международных организаций и ведомств», – рассказала начальник Управления Межгосударственного статистического комитета СНГ Ирина Збарская.

В начале пандемии Совет Евразийской экономической комиссии освободил от ввозной таможенной пошлины ряд товаров. Это средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, медоборудование. Также был разработан и принят комплекс срочных антикризисных мер для экономик стран ЕАЭС.