Войти в почту

Россия сохранит статус сверхдержавы в ближайшие годы

Участники социологического опроса по всему миру пророчат России будущее сверхдержавы в ближайшие годы.

Россия сохранит статус сверхдержавы в ближайшие годы
© Русская Планета

Аргентинские социологи из организации Gallup International y Voices провели опрос среди граждан всего мира на тему будущего расположения геополитических сил в мире. Жителям планеты предложили ответить на вопрос, какие страны в ближайшие годы сохранят статус сверхдержав.

Опрос проводился в течение месяца с ноября по декабрь 2020 года, в нем приняли участие респонденты из 44 стран мира. Результаты показали, что сейчас в мире есть две сверхдержавы – Китай и США. Обе не утратят влияние в течение 10 лет, уверены участники исследования.

Что касается России, то участники опроса прогнозируют, что в скором времени страна приобретет статус сверхдержавы и сохранит его. При этом респонденты обратили внимание, что США дестабилизируют обстановку в мире. Такого мнения придерживаются 52% опрошенных.

Политолог Владимир Карасев объяснил результаты мирового опроса растущим влиянием России, которая, в отличии от США, не распаляется на истеричные заявления.

«Россия методично наращивает влияние в мире и, в отличие от США, не распаляется на истеричные заявления. Собака лает, караван идет — так сейчас можно обозначить положение вещей на политической карте мира. И караван этот российский», — заметил специалист.

Также Карасев на примере объяснил лидерство России в наиболее важных областях геополитики.

«В военном плане у нас есть суперсовременное оружие, великолепно оснащенный флот, "ЧВК Вагнера", в конце концов. С пандемией коронавируса тоже лучше всех справилась Россия и "Спутник-V" заказало уже полмира. Есть понимание, что к 2030 году Москва только усилит свои позиции по всем фронтам», — указал на преимущества России аналитик.