Войти в почту

4 марта. О чем пишут газеты

📰 Ограниченное число доступных для россиян зарубежных стран и авиарейсов привело к резкому росту стоимости полетов, сообщает «Коммерсант». В марте на билеты за рубеж граждане в среднем тратят почти на 40% больше, чем в докризисном 2019 году, а по некоторым направлениям цены выше более чем вдвое. Медленнее, но дорожают и полеты внутри страны. Эксперты ждут, что такая динамика сохранится фактически до полного возобновления авиасообщения между странами: перевозчикам нужно компенсировать потери.

📰 Торговые центры пожаловались в Минпромторг, что ретейлеры недоплачивают налоги и допускают злоупотребления в сфере аренды недвижимости, выяснили «Известия». Сегодня у торговцев есть возможность занижать выручку офлайн-магазина, списывая часть на продажи в онлайне. За счет этого ретейлеры могут меньше платить за аренду (обычно платеж связан с объемом реализации), в том числе НДС. Проблему поднял Российский совет торговых центров, направив соответствующее письмо главе Минпромторга Денису Мантурову. Организация предложила обязать ретейлеров указывать в кассовых чеках, где именно был выдан товар. Для этого нужно внести изменения в закон о контрольно-кассовой технике. Ретейлеры же отмечают, что трафик в моллах за год снизился на 25—30%, потому и уменьшились офлайн-продажи.

📰 Несмотря на ту силу, которую демонстрирует рубль на этой неделе из-за внутренних факторов, внешние факторы заставляют с настороженностью смотреть на ближайшую перспективу российской валюты, говорится в комментарииведущего аналитика FxPro Александра Купцикевича для «Российской газеты». На долговых рынках продолжается рост доходностей американских госбумаг, что делает их сравнительно более привлекательными относительно аналогов из развивающихся стран. Несмотря на более высокие ставки в таких странах, как Россия, Турция или Бразилия, часто капиталы начинают утекать с их долговых рынков, оказывая давление на валюту в подобных условиях.

📰 Продажи автомобилей в феврале вернулись к положительной динамике. По предварительным данным, с которыми ознакомился «Коммерсант», рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в феврале показал символический рост — на 1%. Это лучше результата января, когда реализация сократилась на 4,2%, но тогда эффект отчасти объяснялся относительно высокой базой. Дилеры говорят о стабильном трафике в салоны, связывая это с сохраняющимся по ряду марок дефицитом на фоне продолжающегося роста цен. Спрос, в частности, стимулирует ожидание подорожания машин из-за предстоящего повышения утильсбора. Аналитики предполагают, что активность потребителя может подогреваться и боязнью снижения плана выпуска автомобилей из-за нехватки чипов.

📰 В России задумались над обеспечением связи в малых деревнях, пишут «Известия». Проработать вопрос с обеспечением всех малонаселенных деревень мобильной связью поручил Минцифры премьер-министр Михаил Мишустин, поручение было дано по итогам его поездки в Псковскую область. Из-за малочисленности населения такие деревни не попадают ни под одну из уже существующих программ. Коммерческие работы в такой местности невыгодны для операторов из-за высокой стоимости и небольшого числа потребителей, между тем жители — чаще всего пожилые — также нуждаются не только в общении, но и в возможности пользоваться доступными для других граждан страны услугами, обращают внимание эксперты.

📰 «Связной» на базе собственного онлайн-магазина может запустить маркетплейс, узнал «Коммерсант». Компания уже значительно расширила ассортимент с помощью партнеров, добавив товары для офиса, дома, автомобиля и игрушки. Традиционный формат салона сотовой связи уже неэффективен из-за снижения продаж смартфонов, говорят эксперты. Сотовым операторам выгодно сохранять такие точки для подключений абонентов, а «Связному» и другим ретейлерам электроники придется менять ассортимент.