Войти в почту

Во всём виноват коронавирус и нечистоплотные издания

Продовольственные товары за год подорожали на 8,2 процента. В Европе цены на еду, несмотря на пандемию, подросли только на 1,1 процента. Это при всех наших рекордных урожаях, невиданных прорывах аграриев и успешном импортозамещении. Кстати, хлеб подорожал на 9 процентов. А ведь в конце декабря прошлого года Путин говорил на своей большой пресс-конференции, что «за последние шесть лет у нас рекордные урожаи (зерна), и в этом году он будет 131 миллион тонн, а может быть даже и 134, побольше может быть».

Агентство Bloomberg отнесло Россию к тем странам, в которых подорожание продуктов может привести к недовольству со стороны граждан и социальной напряженности.

Догадываетесь какой была реакция Кремля? Пресс – секретарь Путина Песков ответил: «У нас другие данные. Выводы, к которым пришли авторы этой публикации, считаем неверными». Действительно, Путин же издавал указ о сдерживании цен на продукты. Но, согласно исследованиям одного независимого издания, 69% россиян вообще не заметили сдерживания цен. Они считают это фикцией, ведь цены «заморозили» на максимальном уровне уже после удорожания продовольствия. С тем, что меры не работают, согласен и глава Минэкономразвития Максим Решетников. Но в Кремле, сами понимаете, другие данные.