Войти в почту

Предварительное голосование "Единой России" в онлайн пройдет с 24 по 30 мая

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Предварительное голосование (так называемые праймериз) "Единой России" по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму в 2021 году пройдут в онлайн-режиме с 24 по 30 мая, при этом, помимо онлайн, в ряде случаев могут быть проведены праймериз в очной или смешанной форме. Об этом сообщил в понедельник журналистам секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак.

Предварительное голосование "Единой России" в онлайн пройдет с 24 по 30 мая
© ТАСС

"Электронное - с 24 по 30 мая, офлайн - 30 мая", - проинформировал он.

По словам Турчака, проведение предварительного голосования в режиме онлайн является приоритетной формой, учитывая в том числе ситуацию с пандемией коронавируса и материальные вопросы.

При этом, уточнил он, пять-шесть субъектов РФ, обратились в федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования с просьбой организовать праймериз в очном режиме. Кроме того, продолжил секретарь генсовета, "регионы могут заявиться на проведение предварительного голосования по смешанной модели". "Возможно, что один регион совместит две формы проведения, например, в труднодоступных местах откроет счетные участки", - пояснил Турчак, подчеркнув, что в любом случае соответствующее решение будет принимать федеральный оргкомитет.

Турчак подчеркнул, что использование электронной формы праймериз позволяет избежать "переписывания результатов". "Никого на золотых носилках в списки [кандидатов на выборы] заносить не будет", - заверил он.

Сбор заявлений на предварительное голосование стартует 10 марта, документы на регистрацию участников будут приниматься вплоть до 29 апреля, на их проверку отводится пять дней. Для участников предварительного голосования будут предусмотрены онлайн-дебаты. Выборщики, которые решат голосовать за кандидатуры будущих кандидатов, должны пройти регистрацию на портале госуслуг.

Также по результатам предварительного голосования будут отобраны кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в сентябре.

Голосование по открытой модели

Ранее на встрече с председателем "Единой России" Дмитрием Медведевым Турчак напомнил, что в ходе прошедших партийных семинаров обсуждались два варианта проведения предварительного голосования: по первой, открытой модели, когда участвовать в праймериз может любой избиратель, и по четвертой, предусматривающей голосование только членов партии, когда они "решают, кого выдвинуть кандидатом от "Единой России".

Турчак сообщил, что по итогам дискуссии большинство коллег поддержало позицию по проведению открытых праймериз. Секретарь генсовета партии заметил, что такая модель дает возможность выбрать "самых сильных кандидатов, которые проходят испытание предварительным голосованием, одерживают там победу и, соответственно, получают доверие всех избирателей", а не только членов "Единой России".

Медведев со своей стороны отметил, что голосование на праймериз только членов партии - "это тоже способ выявить лучших, но в то же время, очевидно, что все-таки в конечном счете свои оценки ставят избиратели".