Войти в почту

Член Общественной палаты Москвы удивился присутствию лишь двух вариантов ответа в голосовании о памятнике на Лубянке

«Мы вообще-то договаривались собирать предложения журналистов, муниципальных депутатов, провести опрос жителей Москвы, а только после этого сформировать шорт-лист», – заявил газете ВЗГЛЯД член комиссии Общественной палаты города Москвы по развитию гражданского общества Павел Данилин, комментируя предложение москвичам только двух вариантов ответа в голосовании о памятнике на Лубянской площади.

Член Общественной палаты Москвы удивился присутствию лишь двух вариантов ответа в голосовании о памятнике на Лубянке
© Деловая газета "Взгляд"

На портале «Активный гражданин» предложили жителям столицы самим выбрать кому поставить памятник на Лубянской площади. В качестве первого варианта предлагается полководец, святой Русской православной церкви Александр Невский, а в качестве второго – революционер, политический деятель Феликс Дзержинский.

«Было заседание, на котором было предложено множество вариантов, что можно разместить на площади. И была договоренность, что предложенные вещи мы сейчас собираем, затем выносим на сайт для голосования. Лично я предложил разместить там часовню святому христианскому мученику Феликсу. После этого каким-то образом, уже без меня, прошло заседание, на котором было решено, что мы выходим только с двумя вариантами», – говорит Данилин.

Он подчеркивает, что на его взгляд, таким образом возможность выбора была кардинально сужена и то, о чем договаривались между собой члены комиссии не было реализовано.

«Мы вообще-то договаривались собирать предложения журналистов, муниципальных депутатов, провести опрос жителей Москвы, а только после этого сформировать шорт-лист (короткий список основными предложениями). Как получилось так, что мы уже сейчас вышли на это голосование – я не знаю, это прошло вне меня и мимо меня», – рассказывает собеседник.

Ранее комиссия ОП города Москвы по развитию гражданского общества обсуждала с экспертами необходимость установки на Лубянской площади какого-либо памятника. Подводя итоги дискуссии в беседе с газетой ВЗГЛЯД, архитектор Андрей Баталов отметил, что на площади мог бы появиться, например, монумент в честь полководца Александра Невского, князя Дмитрия Пожарского или князя Ивана III. Также на собрании озвучивались инициативы по установке монументов Дмитрию Донскому и Юрию Андропову и предложение разместить там часовню святому христианскому мученику Феликсу.

Согласно результатам социологического опроса ВЦИОМ, большинство жителей столицы (56 %) поддержали предложенный «Единой Россией» проект пешеходной зоны с фонтаном, а 37 % проголосовавших выступили за восстановление памятника Дзержинскому.