Войти в почту

Экономист предсказал Латвии потерю транзита из еще двух стран

У служащим в министерстве транспорта Латвии постепенно приходит осознание того, что продолжительный упадок транспортной отрасли экономики страны может перерасти в системный кризис. Такой вывод на основе заявления министра транспорта Талиса Линкайтса сделал экономист Василий Колташов, пишет ФБА «Экономика сегодня».

Экономист предсказал Латвии потерю транзита из еще двух стран
© Слово и Дело

Негативная динамика в транзитном секторе началась с момента, когда Россия начала постепенно отказываться от маршрутов для перевозки угля и нефтепродуктов через прибалтийские страны. 

Латвийцы сегодня предпринимают попытки улучшить ситуацию путем наращивания грузопотока из ближних стран — Белоруссии и Украины, а также за счет транзита между Калининградской областью и остальной частью России. Но проамериканская политика страны в корне противоречит таким планам. В итоге руководство Латвийской железной дороги вынуждено отказываться от перспективных проектов в угоду политической идеологии.

«Латвии и Литве стоит приготовиться к сильному падению показателей, потому что они потеряют российский, белорусский и, вероятно, украинский транзит», — вынес вердикт Василий Колташов.

Экономист напомнил, что экспорт российских энергопродуктов в последние несколько лет продолжает расти. Однако это не влияет положительно на доходы от перевозки латвийских портов. Причина в том, что Россия наращивает собственные портовые мощности, что сделает ее транспортную сеть самодостаточной. Россия больше не будет зависеть от иностранных партнеров, что приведет их к неминуемому разорению.

Это интересно: Придется ездить на советских: ЕС отказался выделить Латвии деньги на покупку дизельных поездов