Войти в почту

Суд в Москве отказался возвращать адвокатский статус Александру Добровинскому

Хамовнический районный суд столицы отказал в удовлетворении иска Александра Добровинского о возвращении ему статуса адвоката. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«По результатам рассмотрения искового заявления Александра Добровинского к Адвокатской палате Москвы об отмене решения о лишении статуса адвоката Хамовническим районным судом Москвы вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований», - сообщил собеседник агентства.

Добровинский представлял интересы потерпевшей стороны в деле о смертельном ДТП с участием Михаила Ефремова. Согласно решению адвокатской палаты, Добровинский допустил высказывания о том, как Михаилу Ефремову «уйти от наказания» и о виновности актера после обращения к нему для защиты. Юрист был лишен статуса адвоката на два года. Его оппонента по процессу Эльмана Пашаева в середине сентября 2020 года тоже лишили адвокатского статуса сроком на год из-за дисциплинарных проступков.

В сентябре 2020 года министерство юстиции РФ предложило прекратить статус Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении Добровинского. Оба представления были направлены в связи с деятельностью защитников в рамках резонансного уголовного дела о ДТП с Ефремовым, они поступили в палаты 15 сентября.

В Минюсте отметили, что «высказывания адвокатов содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов. Они также демонстрируют пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывают на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности».

Вечером 8 июня на Смоленской площади Михаил Ефремов за рулем внедорожника Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем Lada. Как показало медосвидетельствование, в крови артиста был алкоголь. Водитель встречной машины был доставлен в медучреждение с переломами бедра, ребер, черепно-мозговой травмой и сочетанной травмой головы. Позднее он скончался.

Пресненский суд Москвы 8 сентября признал Ефремова виновным в гибели курьера Сергея Захарова в ДТП и приговорил актера к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Ефремов был взят под стражу в зале суда. Суд также лишил Ефремова водительских прав сроком на три года и взыскал с него 800 тыс. руб. в пользу старшего сына погибшего в ДТП, который ранее заявил иск на 7,3 млн руб.