Войти в почту

Роскомнадзор составил 195 протоколов в отношении "Радио Свобода"*

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Роскомнадзор составил 195 протоколов в отношении "Радио Свобода"* и его гендиректора, общая сумма штрафов - 19,3 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"На сегодняшний день за неисполнение требований закона о маркировке информации составлено 195 протоколов об административном правонарушении по части 1 статьи 19.34.1 КоАП РФ. Протоколы в отношении ООО "РСЕ/РС"* и его гендиректора составлены из-за отсутствия (или ненадлежащей) маркировки на информационных ресурсах девяти СМИ-иноагентов", - рассказали в Роскомнадзоре.

Мировой суд, как отметили в ведомстве, рассмотрел 71 дело, по всем вынесены решения о назначении наказания в виде штрафа.

"Общая сумма штрафов составила 19,3 млн руб. Представители ООО РСЕ/РС* присутствовали при возбуждении дел 12 и 13 января, а также 3 февраля 2021 года. В настоящий момент дела возбуждаются в отсутствии представителей", - уточнили в Роскомнадзоре.

В ведомство также поступил запрос от ООО РСЕ/РС* о разъяснении требований законодательства РФ, касающихся маркировки материалов иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Ответ на этот запрос, как отметили в пресс-службе, был вручен 3 февраля.

"По закону "О средствах массовой информации" (ст. 25.1), материалы зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Данная норма призвана информировать российского читателя о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств", - напомнили в ведомстве.

* "Радио Свобода" и его региональные проекты, телеканал "Настоящее Время", а также еще несколько подразделений РСЕ/РС включены в России в список СМИ-иноагентов.