Войти в почту

Минтруд: рынок труда в России постепенно стабилизируется

По данным Росстата, ситуация на рынке труда в России постепенно стабилизируется. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минтруд.

Ведомство отмечает, что официально в стране зарегистрировано менее 2,5 млн безработных граждан, что на 1,2 млн меньше, чем в сентябре 2020 года. В министерстве добавили, что ситуация стабилизируется постепенно.

Росстат сообщает, что в январе 2020 года безработица в России составляла 4,7%, в феврале она снизилась до 4,6%, в марте – выросла 4,7%. В апреле фиксировался резкий рост безработицы до 5,8%. В мае она выросла до 6,1%, в июне – до 6,2%, в июле – до 6,3%, в августе – до 6,4%. В сентябре и октябре началось снижение до 6,3%, в ноябре – до 6,1%, а в декабре – до 5,9%.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщал, что для восстановления занятости власти вводят дополнительные меры поддержки пострадавших отраслей и малого и среднего бизнеса. Кроме того, по его словам, власти страны готовят дополнительные меры, которые должны помочь снизить уровень безработицы, но какие это будут меры, Решетников не уточнил.