Войти в почту

«Частичное погашение долгов». Какие субсидии могут получить россияне в 2021 году

Тарифная сетка в стране может быть изменена.

«Частичное погашение долгов». Какие субсидии могут получить россияне в 2021 году
© Konkurent.ru

Для граждан России уже в текущем году могут ввести новые льготы на оплату ЖКУ. Об этом заявили эксперты, сообщает KONKURENT.RU.

Как полагают специалисты, субсидии и льготы могут появиться в стране перед осенними выборами в Государственную думу. При этом эксперты уверены, что нововведения появятся не на федеральном, а на региональном уровне.

Так, президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой полагает, что для россиян могут ввести меры помощи при оплате долгов по оплате ЖКУ.

«В рамках предвыборной кампании могут либо дать возможность на частичное погашение долгов, на софинансирование погашения долгов, либо ввести другие субсидии», – заявил эксперт.

Косой уверен, что полного списания долгов за неуплату по коммуналке россияне не получат, поскольку такая мера может спровоцировать и дальнейшее игнорирование счетов гражданами.

О пересмотре тарифной сетки заявил заместитель председателя Государственной думы по жилищной политике Павел Качкаев. Парламентарий полагает, что на данный момент долг россиян перед ресурсоснабжающими компаниями не настолько велик, чтобы привлекать к его погашению бюджетные средства.

«На мой взгляд, 15 миллиардов – сумма небольшая. Не думаю, что власти из-за такой суммы будут вмешиваться, но могут пересмотреть тарифную политику», – считает депутат.

А вот президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич уверен, что для россиян необходим экономический рост. Как утверждает эксперт, экономика России последние десять лет показывает рост в 1-1,5% ежегодно. Такое положение дел, по мнению Манкевича, приводит к снижению доходов граждан.

По словам эксперта, чтобы россияне смогли оплачивать услуги ЖКХ без задолженностей, стране необходим ежегодный рост экономики на 5-7%. Это приведет, по его словам, к сокращению бедности и росту потребительского бума.