Войти в почту

ЕСПЧ получил первую жалобу из России на приговор за посты о коронавирусе

Европейский суд по правам человека впервые получил жалобу на приговор за фейки о коронавирусе. Жительница Перми решила оспаривать судимость и утверждает, что ее права на свободу мнения были нарушены.

ЕСПЧ получил первую жалобу из России на приговор за посты о коронавирусе
© Vse42.ru

Коронавирус внес свои правки в образ жизни россиян, а некоторым – проблемы с законом. Это случилось и с жительницей Перми, которая была приговорена к 300 часам обязательных работ за посты в своей группе "Нет самоизоляции" или комментарии о коронавирусе. За что именно, не уточнили ни адвокатам, ни самой женщине.

Кроме того, как пишет "Коммерсант", заявителя, пожаловавшегося на нее, не существует. В деле по ст. 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), возбужденном в отношении пермячки, потерпевшими суд назначил минздрав Пермского края и администрацию губернатора.

– Суд установил, что им причинен моральный вред, но такая формулировка абсурдна, ведь моральный вред юрлицу или органу госвласти причинен быть не может – у них нет моральных переживаний, – высказалась адвокат женщины.

Однако и юрист, и сама пермячка отрицают, что посты и комментарии как-то призывали к распространению коронавируса – она лишь указывала на отсутствие термина "самоизоляция" в российском законодательстве.

Жительница Перми направила жалобу в ЕСПЧ. Она считает, что были нарушены ее права на свободу выражения мнения, а сама ст. 207.1 УК РФ "оставляет чрезмерно широкие возможности для интерпретации".