Войти в почту

Россияне массово остаются без работы

Работающих россиян в 2020 году стало меньше на 1,65 миллиона человек, таким образом, количество рабочих мест рухнуло до минимума за десять лет, сообщает Lenta со ссылкой на экспертные данные агентства FinExpertiza.

Россияне массово остаются без работы
© Экспресс газета

В последний раз подобное снижение уровня занятости наблюдалось в кризисном 2009 году, а еще сильнее уровень безработицы поднимался только в 90-е годы. Отмечается, что проблема максимально обострилась в Карачаево-Черкесии, республиках Мордовии и Марий Эл.

Всего по стране за год работающего населения стало меньше на 2,3%. В основном негативная динамика отмечается в бедных регионах с низким уровнем доходов населения. Повлиял на происходящее и кризис, связанный с пандемией коронавируса - многие предприятия урезали штат, либо вовсе закрылись, не пережив введенных ограничений.

Нехватка рабочих мест и недостаток рабочей силы являются долгосрочными проблемами российской экономики, связанными со структурными и демографическими факторами, убеждена президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Ранее известный экономист Константин Селянин предрекал России тяжелый кризис в 2021 году. По его мнению, стоит ожидать взрывного роста цен, увеличения числа нищих и уровня безработицы в стране.

"Россия может оказаться в глубоком кризисе. Это связано не только с пандемией, но и со спадом экономики с 2013 года", — отметил Селянин.

Обеспокоен экономист и ростом долговой нагрузки россиян, поскольку именно эта проблема в США и привела к кризису 2008 года, а в нашей стране, где спад экономики наблюдается с 2013 года, все может оказаться еще серьезнее.