Войти в почту

Большинство американцев усомнились в процветании демократии в США

Большинство американцев усомнились в процветании демократии в США. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Associated Press совместно с Национальным центром изучения общественного мнения при университете Чикаго.

Большинство американцев усомнились в процветании демократии в США
© Lenta.ru

Только 16 процентов американцев заявили, что демократия функционирует хорошо или очень хорошо. При этом 45 процентов респондентов считают, что демократия не функционирует должным образом, а еще 38 процентов — что работает лишь отчасти.

Отмечается, что этот показатель особенно снизился среди сторонников Республиканской партии США. Издание связывает это с заявлениями бывшего президента страны Дональда Трампа о фальсификации президентских выборов. В октябре 68 процентов респондентов-республиканцев придерживались мнения, что принципы демократии соблюдаются хотя бы частично. Однако в январе этот показатель упал до 36 процентов. У демократов наблюдается обратная тенденция: там этот показатель с осени вырос с 37 до 70 процентов.

Ранее сообщалось, что большинство американцев (63 процента) положительно оценивают работу президента США Джо Байдена в первые дни после инаугурации. По данным исследования, больше всего американцев поддерживают демократа в его подходе к борьбе с коронавирусом (69 процентов) и управлении страной (65 процентов). Также он пользуется поддержкой в видении вопросов экономики, создания рабочих мест и борьбы с терроризмом (61 процент).

Lenta.ru: главные новости