Войти в почту

Заветные 60%: в Минздраве назвали способы привлечения россиян к вакцинации

В январе в России началась массовая вакцинация от коронавируса. Согласно прогнозам властей, чтобы добиться контроля над COVID-19, прививку должны сделать 60% населения или 68,6 млн россиян. Однако иммунизироваться на сегодняшний день собираются лишь 38% граждан страны. Виной этому недостаточная информированность людей о безопасности и необходимости вакцинации, а также распространение фейковых данных о ней, считают в Минздраве и Общественной палате. О том, как развеять страхи россиян и повысить их вовлечённость в массовую иммунизацию — в материале NEWS.ru.

Коллективный иммунитет к коронавирусу у граждан России может появиться в течение ближайших шести месяцев, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко. Однако для этого вакцинацию должны пройти как минимум 60% от взрослого населения. Сегодня же поставить себе укол от COVID-19 готовы лишь 38% россиян, свидетельствует последнее исследование ВЦИОМ.

Такие низкие показатели связаны с тем, что в интернете распространяется много фейковой информации о российских вакцинах «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», которые сейчас находятся в гражданском обороте. Такое мнение в разговоре с NEWS.ru высказала зампред комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова.

По этой причине необходимо организовать в стране широкую информационно-просветительскую кампанию, в рамках которой россияне узнают о важности массовой иммунизации, считает эксперт.

{{expert-quote-11038}}

Author: Валентина Цывова [ зампред комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ]

Важно понимать, что вакцинация — это единственный способ остановить эпидемию. До россиян нужно донести, что прививка — это шанс для всех нас вернуться к прежней жизни. И она совершенно бесплатна. Знают об этом тоже не все. Также стоит отметить, что повысить вовлечённость населения в массовую вакцинацию поможет личный пример авторитетных людей — руководители компаний и предприятий должны на личном примере демонстрировать безопасность вакцины, чтобы убедить сомневающихся граждан. Сделать это крайне важно, потому что вторая волна коронавируса очень тяжёлая — хуже первой.

Повысить процент россиян, которые решатся на укол от COVID-19, также поможет раздача листовок с информацией о вакцинах «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Об этом в разговоре с NEWS.ru заявил главный отоларинголог Минздрава, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА Николай Дайхес.

Кроме того, специалист предложил проводить в школах и университетах классные часы и специальные лекции, посвящённые необходимости иммунизации. А на предприятиях — коллективные онлайн-уроки.

{{expert-quote-11036}}

Author: Николай Дайхес [ главный отоларинголог Минздрава, первый зампред комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ]

Кроме того, я считаю, что мы — медицинское сообщество — должны быть как можно более активными и показывать свой коллективный пример участия в прививочной кампании. Врачи должны здесь быть впереди всех.

Недавно с аналогичной инициативой выступил сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он предложил запустить в стране масштабную социальную рекламу о пользе иммунизации. Разъяснительную работу, по мнению сенатора, должны вести и врачи. Специалистам необходимо отвечать на все вопросы населения об уколе от COVID-19, считает Круглый.

Между тем стоит отметить, что каждый, кто решил вакцинироваться от коронавируса, должен пройти предварительный медицинский осмотр. Если человек чувствует себя хорошо и не имеет хронических заболеваний в стадии обострения, то он может получить консультацию врача, который осматривает граждан непосредственно перед уколом. Медик оценит состояние пациента, определит наличие или отсутствие у него тех или иных противопоказаний.

Отказаться от иммунизации придётся беременным и кормящим, лицам младше 18 лет, участникам клинического исследования вакцины от коронавируса, а также тем, кто в течение последнего месяца делал другие прививки. Кроме того, в числе противопоказаний — тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, гиперчувствительность к компонентам вакцины.