Войти в почту

Чего ждать от коронавируса: в Москве, в России, в мире

Во Всемирной организации здравоохранения прокомментировали ситуацию с пандемией. В ВОЗ считают, что человечеству предстоят еще долгие годы борьбы с коронавирусом.

Чего ждать от коронавируса: в Москве, в России, в мире
© ТВ БРИКС

«Несмотря на прогресс, которого мы добились в борьбе с COVID-19, остается большое количество факторов, указывающее на то, что справиться с эпидемией будет не так просто»

, – слова директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана приводит РИА Новости.

По словам эксперта, коронавирус распространился по всему миру и не везде удается его сдерживать – вакцин не хватает, чтобы разом избавиться от пандемии. При этом все меры и усилия не проходят зря – количество новых заболеваний и уровень смертности от COVID-19 уменьшаются.

Райан отметил, что в истории человечества уже случались эпидемии, которые приобретали локальный характер и затягивались на многие годы. В таком случае, по его мнению, под ударом может оказаться молодое поколение, так как у взрослых с годами разовьется иммунитет к заболеванию.

В России, по словам специалистов, распространение коронавируса угасает. Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян в интервью РИА Новости отметил, что положительная динамика наблюдается в 68 регионах.

«В основном ситуация уже стабильно-позитивная в России. Плато по зарегистрированным случаям по всей стране достигнуто, этот показатель продолжает снижаться с начала года... На сегодняшний день самый позитивный показатель по угасанию пандемии в России – Москва. К остальным «зеленым» регионам относятся Псковская область, Хакасия, Республика Алтай, Коми, Московская область, Крым, Тыва, Ямало-Ненецкий АО и Адыгея»,

– отметил он.

Регионов с удовлетворительной динамикой 14: Хабаровский край, Саратовская область, Пензенская область, Башкортостан, Красноярский край, Липецкая область, Иркутская область, Ставропольский край, Нижегородская область, Севастополь, Белгородская область, Курская область, Чечня, Смоленская область.

Самая сложная ситуация и отрицательная динамика сохраняется в Костромской области, в Еврейской АО и на Чукотке.

«Регионов с тяжелым трендом уже нет, когда динамика распространения вируса более 1,2»

, – пояснил Тавадян.

Специалист считает, что ждать резкого улучшения можно уже в ближайшее время, однако он признает, что вакцинация даже с учетом ее массового начала идет медленнее, чем распространяется вирус.

Московские медики не исключают роста заболеваемости в столице к весне 2021 года. Спад, который наблюдается сейчас, врач-терапевт и клинический фармаколог Андрей Кондрахин объясняет рядом факторов, среди которых похолодание и ограничение массовых мероприятий – все то, из-за чего граждане меньше контактировали.

«Произошла разобщенность населения, в результате чего риски заболеть снизились»

, – высказал свое мнение специалист.

Несмотря на ожидание роста заболеваемости к весне, прошлогодняя ситуация, по словам врача, не должна повториться. Медик призвал граждан не расслабляться и не забывать о мерах защиты.

«Полагаю, весной заболеваемость может подняться до 4-5 тысяч новых случаев в день, а потом опять пойдет на спад летом. Весной же останется не только коронавирус, но и привычные нам грипп, ОРВИ. Они, естественно, ослабляют иммунитет, что может увеличить риски заражения»

, – отметил Кондрахин.

В свою очередь, врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что новой волны коронавируса весной уже не будет. По его словам, у населения сформировался иммунитет. Кроме того, теплая погода губительна для вируса из-за ультрафиолета.

Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что вакцинация поможет улучшить эпидемиологическую ситуацию весной.