Войти в почту

Эксперты рассказали, почему сейчас невозможен «вакцинный» туризм

Несмотря на то, что на данный момент существует несколько вакцин от коронавируса, пока привиться все желающие могут только внутри своей страны. Это напрямую связанно с количеством уже имеющихся доз. Об этом NEWS.ru рассказал президент Российской ассоциации медицинского туризма Игорь Платонов.

В России массовая вакцинация от коронавирусной инфекции «Спутником V» началась с 18 января. Данную прививку сейчас может бесплатно получить каждый желающий житель нашей страны. По данным министерства здравоохранения РФ в ближайшее время вакцинация иностранных граждан против COVID-19 на коммерческих условиях проводиться не будет. Как пояснил эксперт, если кто-то из россиян по разным причинам хочет привиться другим лекарством за рубежом, рассчитывать на такую возможность в самое ближайшее время не стоит.

В Европейском Союзе для вакцинации используют вакцину BNT162b2 компаний BioNTech и Pfizer. Однако ввиду нехватки доз массовая вакцинация в Евросоюзе ещё не началась. Она намечена на апрель 2021 года. Сейчас в Евросоюзе, в первую очередь, прививаются медицинские работники и дома престарелых. Возможно, что после получения достаточного количества вакцин в странах Европы смогут привиться и желающие россияне. Но это только предположение, — сказал Игорь Платонов.

Как дополнил NEWS.ru медицинский юрист Иван Печерей, сейчас каждая страна действительно будет прививать, в первую очередь, своих граждан. По мнению специалиста, в ближайшее время частное вакцинирование всех желающих (иностранных туристов в том числе) на платной основе, скорее всего, будет запрещено во всех странах.

Такая возможность будет исключена сейчас из-за ограниченного количества доз вакцин. Я допускаю такую ситуацию, что чисто теоретически, если кто-то из россиян захочет привиться не «Спутником V», он в будущем сможет это сделать на платной основе в другой стране. Но тогда все риски от вакцинации человек примет на себя. Если в России он сможет в отдельных случаях предъявить претензии, то в другой стране он будет лишён этой возможности, — заключил юрист.

Эксперт уточнил, что даже если у россиян появится возможность привиться платно другой вакциной за рубежом, общий ряд «требований» останется неизменным. То есть у человека должны отсутствовать противопоказания, прописанные в инструкции к вакцине.

Как писал NEWS.ru, врачи спрогнозировали повторный всплеск неврозов из-за вакцинации. Специалисты связывают это с грузом выбора и накопленным в период пандемии стрессом у россиян.