Войти в почту

Туризм испытывают вакциной от коронавируса

Тема вакцинации от коронавируса, получения особых преимуществ для привившихся, в том числе и в туризме, ковид-паспортов набирает обороты. До 20 января президент Владимир Путин поручил проработать эти вопросы. Как и ожидалось, в среду последовала реакция чиновников и депутатов.

Туризм испытывают вакциной от коронавируса
© TourDom

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что речи о ковид-паспортах не идет. Это изобретение общественности. Председатель Госдумы Вячеслав Володин также подтвердил, что вопрос о введении в РФ паспортов вакцинации не стоит в повестке нижней палаты. А глава Минздрава Михаил Мурашко обратил внимание на путаницу в понятиях «сертификат вакцинации» и «ковид-паспорт». Так что же ждет россиян в обозримом будущем?

Злободневную тему борьбы с пандемией обсуждают и на международном уровне. Как сообщают федеральные СМИ, сертификат о вакцинации не понадобится для поездок внутри Евросоюза. Смогут ли иностранные туристы въехать на территорию ЕС, не уточняется. Кроме того, страны Евросоюза не собираются выдавать визы туристам только после вакцинации от COVID-19. Но не исключают такой возможности.

В Турции планируют прививать работников сферы туризма. Представители отрасли считают, что это станет весомым фактором при выборе направления для отдыха. Но не все такого же мнения.

На Сейшелах будет разрешен въезд вакцинированных туристов через две недели после получения второй дозы прививки. Местные власти ответили на главный вопрос, волнующий российский турбизнес: будут ли пускать россиян, которые сделали вакцинацию отечественным препаратом «Спутник V». Подробности читайте здесь.

К другим новостям. Турагентам будет интересна информация о том, что туроператоры повысили комиссии розничным партнерам за продажу туров в Турцию. Выяснили, с чего такая щедрость.

В свою очередь, туроператорам будет полезна новость о возможности и в этом году получить субсидии за каждого туриста, отправленного по одному из 11 приоритетных туристических маршрутов по России. Правительству предложили выделить денег поставщикам туруслуг, учтя недоработки предыдущего проекта господдержки внутреннего туризма.

В «Интуристе» кадровые перестановки. Новым исполнительным директором туроператора назначен Алексей Липатов, который ранее работал в компании в качестве ведущего менеджера отдела маркетинга и рекламы. Узнали, куда ушел Сергей Толчин.

Еще больше актуальных новостей туризма читайте на портале TourDom.ru.