Войти в почту

В Пензенской области откроют мощную лабораторию

В Пензенской области построят бактериологическую лабораторию. Ее планируется открыть на базе клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

В Пензенской области откроют мощную лабораторию
© penzainform.ru

Губернатор Иван Белозерцев и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обсудили проект на встрече, состоявшейся в Москве во вторник, 19 января. Стало известно, что региону окажут поддержку с его реализацией.

«Предварительно договорились, что Федерация поможет нам оборудованием для лаборатории, а построим мы ее за счет бюджета региона», - пояснил губернатор на личной странице во «ВКонтакте».

Новая лаборатория должна стать самой крупной и мощной в Пензенской области.

Ее открытие «позволит расширить спектр микробиологических исследований, сделает возможным внедрение новых лабораторных методов диагностики инфекционных заболеваний, исключит влияние человеческого фактора на результаты исследований, повысит качество и эффективность лабораторной диагностики», - уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, будут сокращены сроки выдачи анализов (до 24-48 часов). Это позволит ускорить этиологическую расшифровку возбудителей заболевания и сократить сроки пребывания больных в стационаре.