Войти в почту

Депутат МГД Картавцева: Выездные бригады вакцинации от COVID-19 увеличат охват прививочной кампании

Благодаря выездным бригадам вакцинации против коронавируса москвичи смогут сделать бесплатную прививку после похода за покупками в торговом центре, в театре, в центре «Мои документы» и других популярных точках.

Депутат МГД Картавцева: Выездные бригады вакцинации от COVID-19 увеличат охват прививочной кампании
© Савелки

В интервью АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева рассказала, что выездные бригады вакцинации повысят эффективность прививочной кампании. Она отметила, что современные горожане живут в быстром темпе и не всегда могут прийти в поликлинику. По словам депутата, в вопросе вакцинации медлить нельзя, так как это единственный шанс остановить развитие пандемии. 

Сделать прививку у мобильных бригад, как и в стационарных точках вакцинации, москвичи смогут сразу целыми семьями или с друзьями, отметила Лариса Картавцева.

Выездные бригады вакцинации будут работать по графику. 18 января первых пациентов приняли в пункте в ГУМе. С 20 по 27 января вакцинация будет проходить в торговых центрах «Океания» и «Город», с 27 января по 2 февраля - в ТЦ «Саларис» и «Л-153», а с 3 по 9 февраля прививку можно будет сделать в ТЦ Columbus и «Калейдоскоп».

Мобильные бригады будут работать также во флагманском офисе «Мои документы» Центрального административного округа, театре «Геликон-опера», фудмолле «Депо» и нескольких торговых центрах. 

Лариса Картавцева добавила, что на вакцинацию от коронавируса необходимо предусмотреть минимум 40 минут свободного времени.

«Заскочить за прививкой на бегу не получится - врач должен собрать подробный анамнез, убедиться в отсутствии противопоказаний, также требуется определенное время для подготовки доз вакцины. Прошу учитывать, что в день вакцинации пациент может испытывать слабость или незначительно повышение температуры, так что я советую не планировать больше никаких важных дел на тот день, когда вы будете делать прививку», - подчеркнула парламентарий.

Напомним, что бесплатная вакцинация против коронавируса началась в Москве 5 декабря. Прививку сделали уже более 190 тысяч москвичей.