Войти в почту

Основатель организации-иноагента прибыл в Шереметьево

Самолет вылетел из Германии, и должен был приземлиться в 19:30 по Москве в аэропорту Внуково. Однако борт был перенаправлен на запасной аэродром. На территории ФРГ он находился якобы на лечении, фактически, скрываясь в другой стране от ряда уголовных дел, которые заведены на него в России.

Основатель организации-иноагента прибыл в Шереметьево
© Слово и Дело

Дело было возбуждено в конце декабря 2020 года по ч. 4 с. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие полагает, что блогер совместно с другими лицами присвоил себе пожертвования ФБК1. Сумма составила 356 миллионов рублей. С 11 января также условный срок по "Ив Роше" был заменен на уголовный по ходатайству ФСИН. Возобновлено дело по клевете на ветерана Великой Отечественной войны.

Из аэропорта Навальный может быть доставлен в Следственный комитет для допроса и составления протокола по делу о мошенничестве. Ему может быть вручена повестка в суд по делу "Ив Роше", который должен состояться 29 января.

Ранее публицист и доцент РАНХиГС Сергей Карнаухов высказал предположение, что "берлинского пациента" могут задержать сразу на борту самолета.

1 Включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.