Войти в почту

Опрос: 43% британцев хотят отставки Бориса Джонсона

Около 72-х процентов опрошенных полагают, что правительство действует слишком медленно. Каждые трое из пяти опрошенных британцев (64%) заявили, что они предпочли бы правительство, которое быстро вводит меры изоляции.

Опрос: 43% британцев хотят отставки Бориса Джонсона
© Российская Газета

Однако сама по себе изоляция вряд ли исправит нынешний кризис с коронавирусом. "Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании могла бы вакцинировать все население страны за пять дней, если бы не здешняя бюрократия, - заявил глава кафедры медицины Оксфордского университета сэр Джон Белл. - Но упрямая бюрократия NHS стоит на пути массовой вакцинации населения. Правительство должно было бы реагировать на СОVID-19, как если бы враг захватил нашу страну".

Доктор Ричард Вотри, председатель Комитета терапевтов британской медицинской ассоциации сказал, что программа вакцинации является самым мощным оружием, которое имеется в нашем арсенале борьбы с эпидемией. Врачи NHS готовы начать кампанию вакцинации стремительно. Дайте нам вакцину - и мы сделаем все, что нужно".

Представитель NHS Англии отметил, что комментарии профессора Белла свидетельствуют, что он, возможно, не в курсе того, что на данный момент у нас нет нужного количества вакцин. Поставки вакцин будут постоянно нарастать в ближайшие недели, что позволит стремительно расширить вакцинацию.

Между тем сегодняшняя чрезвычайная ситуация в Британии становится все более напряженной, не в последнюю очередь по причине довольно халатного отношения населения страны к разбегающейся не по дням, а по часам эпидемии ковида. Настоятельные советы правительства населению оставаться дома и выходить только в случаях необходимости - для поездки на работу, за продуктами в магазин, в аптеку за лекарствами, для занятий физкультурой или для посещения врача - похоже, падают на глухие уши. Очевидно, что люди устали сидеть дома. Однако все чаще и чаще с оглушительной сиреной мчатся по улицам британских городов машины "скорой помощи", в которых идет борьба за жизнь. По ком звонит колокол?