Войти в почту

В Роспотребнадзоре заявили о двух сценариях развития ситуации с COVID-19

В Роспотребнадзоре сообщили, что есть два варианта развития эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19 в России. Так, при соблюдении населением ограничительных мер в стране можно ожидать стабилизации ситуации. Однако если ограничения будут нарушаться, то возможен «откат к прежним значениям». В то же время глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург опроверг полный запрет на алкоголь на время проведения вакцинации «Спутником V». Между тем в России за последние сутки выявили 26 190 новых случаев COVID-19. При этом выздоровели 26 266 человек, скончались 559 пациентов.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе выступления на пленарной сессии форума «Экономика третьего десятилетия: вызовы и возможности для российского экспорта» заявил, что не исключает значительной востребованности российской вакцины от COVID-19.

«Возможен большой, буквально взрывной спрос на такую востребованную сейчас продукцию, как вакцина от коронавируса», — сказал глава правительства, подчеркнув, что в первую очередь препаратом будут обеспечены граждане РФ.

Ранее глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург констатировал, что остановить рост заболеваемости COVID-19 можно только путём вакцинации 70—75% населения. В свою очередь, министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что поставка вакцины от коронавируса во все регионы РФ начнётся после 10 декабря, при этом в ряд регионов препарат уже доставили.

В Москве 5 декабря открылись прививочные пункты, в которых представителей групп риска — работников медицинских и образовательных учреждений, городских социальных служб в возрасте от 18 до 60 лет — вакцинируют «Спутником V». Это первая в мире зарегистрированная вакцина от COVID-19.

Официальные лица также указывали, что в течение определённого периода до и после инъекций необходимо отказаться от употребления алкоголя, поскольку это влияет на иммунную систему и эффективность любой прививки.

По словам Александра Гинцбурга, «настоятельно рекомендуется» воздержаться от употребления алкоголя в течение трёх дней после каждого укола.

«Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идёт. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», — пояснил он.

Как заявил врач-нарколог Алексей Казанцев, употребление спиртных напитков в период вакцинации также повышает риск возникновения аллергической реакции. Вдобавок, возможно ухудшение состояния в целом.

«Это может закончиться анафилактическим шоком (острая и крайне тяжелая аллергическая реакция. — RT) и смертельным исходом. Также может снизиться иммунитет при приеме алкоголя», — сказал он изданию «Вечерняя Москва».

Вместе с тем главный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что накануне во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) были направлены данные по второй вакцине, разработанной государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

«8 декабря во Всемирную организацию здравоохранения направлены документы на ещё одну вакцину российскую — это вакцина «ЭпиВакКорона», и мы ждём решения ВОЗ», — цитирует Интерфакс главу Роспотребнадзора.

Она отметила, что около тысячи добровольцев уже привиты в рамках пострегистрационных испытаний препарата, все чувствуют себя хорошо.

Статистика COVID-19

Суточный прирост новых случаев коронавирусной инфекции в России составил 26 190 (в предшествовавшие этому двое суток было зафиксировано 26 097 и 28 142).

Общее число зарегистрированных случаев COVID-19 с начала пандемии в РФ достигло 2 541 199. При этом выздоровели 2 007 792 пациента, в том числе 26 266 за последние сутки. От осложнений, развившихся на фоне коронавирусной инфекции, и сопутствующих заболеваний скончались 44 718 человек. За последние сутки зарегистрировано 559 летальных исходов.

Больше всего новых случаев коронавируса за минувшие сутки было выявлено в Москве (5 145), Санкт-Петербурге (3761), Московской (1372) и Нижегородской (494) областях.

Лидером в стране по общему их числу также является Москва (664 858). При этом выздоровели 507 149 человека, 9571 пациент скончался.

Согласно информации Роспотребнадзора, в стране проведено более 80, млн тестов на COVID-19, под наблюдением медиков остаются свыше 5 тыс. человек.

По мнению заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, эпидобстановка в России в первый месяц 2021 года будет зависеть от соблюдения населением ограничительных мер. Он отметил, что возможны два варианта развития событий.

«Если население сохранит приверженность соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям», — цитирует его РИА Новости.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что в России продолжается развитие эпидемического процесса, оснований для пессимистичных прогнозов нет. По его словам, в ближайшие недели можно ожидать начала стабилизации.

Вместе с тем врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал о способе снижения вероятности заболевания коронавирусной инфекцией. По его словам, для снижения патогенов необходимо увеличить мощность вентиляции в помещениях.

«В транспорте, кроме ношения масок, должна быть усиленная вентиляция. Нельзя ни в коем случае выключать кондиционеры в вагонах метро, а наоборот усилить мощность нужно. Ещё нужно включить вентиляцию с подогревом и фильтрацией в автобусах и в другом общественном транспорте. Это будет защитная мера против распространения вирусов и против простудных явлений», — сказал он в интервью радио Sputnik.