Войти в почту

Приговор по делу фанатов из России будет вынесен во Франции 11 декабря

ПАРИЖ, 6 дек – РИА Новости. Суд Экс-ан-Прованс должен вынести приговор в отношении российских болельщиков Михаила Ивкина и Павла Косова 11 декабря, сообщили РИА Новости французские адвокаты россиян Жюльен Пиннели и Алан Дюфло.

Суд присяжных в понедельник, 7 декабря, начнет рассмотрение уголовного дела против Ивкина и Косова. Российские болельщики обвиняются в нападении на английского фаната Эндрю Бэйча во время ЕВРО-2016, они находятся в тюрьмах Марселя. Двое россиян были задержаны в Мюнхене по запросу властей Франции в феврале 2018 года. Им может грозить до 15 лет тюрьмы.

"Решение суда должно быть вынесено в пятницу", - сказал РИА Новости адвокат Косова Алан Дюфло. Он сообщил, что в пятницу также выступят защита пострадавшей стороны, прокурор, адвокаты подсудимых,

В четверг на судебном заседании будут заслушаны свидетели со стороны защиты из Москвы - мать Косова, российский журналист, который находился в Марселе во время чемпионата Европы-2016, и человек, который занимался организацией безопасности российских болельщиков, приезжавших во Францию в тот год, отметил адвокат. По его словам, свидетели прибудут в посольство Франции в России и будут давать показания в режиме видеоконференции.

В ходе судебного процесса также выступят британские и французские полицейские, эксперты, добавил Дюфло.

Адвокаты россиян намерены доказать, что действия Ивкина и Косова не были причиной травм английского болельщика. "Были видео, которые позволяют увидеть, что двое россиян – Ивкин и Косов – не являются причиной ударов, которые привели к значительным травмам англичанина", - заявил Дюфло.

"Мой подзащитный признал, что он толкнул или ударил единожды англичанина, который упал. Но у него в крови было почти два промилле алкоголя... Однако медицинский эксперт четко заявил, что не падение спровоцировало травмы англичанина", - подчеркнул защитник.

По его словам, имеющиеся видео не позволяют установить, кто нанес удары, которые спровоцировали травмы Бэйча. "Его травмы были спровоцированы многочисленными ударами. Некоторые из них были нанесены с использованием оружия – то есть это могут быть металлические прутья, стул и так далее. Но мы знаем, что ни один ни второй (ни Косов ни Ивкин) не наносили этих ударов",- говорит Дюфло.

"Естественно, мы будем оспаривать обвинения, выдвинутые против моего клиента, и доказывать, что господин Ивкин не нанес ни одного удара господину Бэйча... Поведение моего клиента в этот день не стало причиной травм, полученных господином Бэйчем", - сказал в свою очередь адвокат второго обвиняемого россиянина Жюльен Пинелли.

"Мой подзащитный никогда не был хулиганом, это преподаватель физкультуры и отец семейства, который никогда не был осужден в России. Он никогда не принадлежал к агрессивной группе болельщиков", - подчеркнул он.

По словам Дюфло, Ивкина и Косова "хотят сделать ответственными за факты, которых они не совершали".

"Когда мы смотрим материалы дела, складывается впечатление, что все сделано для того, чтобы повернуть прожектор на российских болельщиков в общем и, в частности, на тех, кто был задержан два года спустя (после Евро-2016). Ничего не сказано об атмосфере, которая царила тогда на этой площади в Марселе. В то время, когда мы знаем, что было две группы – россияне и англичане. И группа англичан бросала различные предметы, бутылки, стулья. Но это скрыто в деле... И хочу, чтобы на суде были установлены факты", - подчеркнул Дюфло.

Матч сборных России и Англии на чемпионате Европы-2016, который прошел в Марселе 11 июня и завершился вничью 1:1, ознаменовался массовыми беспорядками и драками между английскими и российскими фанатами до начала встречи в центре города, а также после финального свистка на территории стадиона и за его пределами. По окончании порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор с английскими фанатами. Впоследствии УЕФА наказал сборную России условной дисквалификацией до конца турнира.

Помимо ситуации, произошедшей на стадионе "Велодром", российские болельщики во время чемпионата Европы во Франции отметились многочисленными стычками с фанатами других команд, однако эти инциденты происходили за пределами спортивных объектов.

Трое россиян: Алексей Ерунов, Сергей Горбачев и Николай Морозов в 2016 году решением суда получили сроки от одного до двух лет лишения свободы. Все они были выдворены с территории Франции.