Войти в почту

Коррупционеры, богатеи и тунеядцы: В России снова ненавидят чиновников. Почему?

В очередном исследовании «Фонда общественного мнения» (ФОМ) россияне поделились своим отношением к чиновникам и госслужащим. Согласно результатам открытого телефонного опроса, ассоциации у россиян, когда они слышат слова «чиновник» или «госслужащий», возникают в основном негативные.

Коррупционеры, богатеи и тунеядцы: В России снова ненавидят чиновников. Почему?
© Свободная пресса

Так, каждый четвертый респондент заявил, что ассоциации резко отрицательные и даже агрессивные, а каждый пятый связывает чиновников со взяточничеством и коррупцией. Среди популярных отзывов: оторванность от народа (5%), недоверие (5%), тунеядство (3%). Нейтрально и в целом положительно к чиновникам относятся лишь 7% граждан, еще 6% считают, что госслужащие сидят на своем месте, а 5% ассоциируют госслужащих с богатством. Затруднилось ответить 26% опрошенных.

Трое из четырех (74%) считают, что в обществе преобладает негативное отношение к чиновникам, однако 69% говорят о престижности работы госслужащим. Более половины респондентов заявили: они не хотят, чтобы их дети были чиновниками.

– Такое соотношение очень странно. Получается, что целая четверть населения негатива к чиновникам не испытает, – прокомментировал результаты исследования экономист Михаил Делягин.

К сожалению, по данным опроса нельзя судить, госслужащие каких уровней вызывают негатив в первую очередь. Зато можно констатировать, что система государственного управления оценивается россиянами резко негативно. А шестеренки этой системы воспринимаются как неэффективные и оторванные от народа тунеядцы.

Политик Дмитрий Гудков отмечает, что 25% населения России и есть эти самые чиновники, силовики или сотрудники госкорпораций. А само понятие чиновник, заметил он, собирательный образ начальника.

– Четверть населения бенефициары, а все остальные, по идее, должны испытывать негатив. Во время пандемии людям не помогают, бизнесу не дали возможность использовать форс-мажорные обстоятельства для получения компенсации. Коррупция никуда не делась. Система здравоохранения буксует: если в Москве за счет больших денег она еще как-то справляется, то в регионах вообще все плохо. Мне кажется, это заслуженное отношение.

«СП»: – На ваш взгляд, на служащих каких уровней этот негатив распространяется?

– Когда народ негативно относятся к руководству страны – это понятно. Многие чиновники находятся в заложниках системы. Чиновники на низовом уровне, которые занимаются исполнением поручений, работают в рамках возможностей, спущенных сверху. У нас чиновник – собирательный образ начальника. Начальником может быть и президент, и министр, и губернатор. Думаю, это негатив к начальникам, а не ко всем подряд.

«СП»: – Это проблема системы в целом или конкретных личностей?

– Думаю, речь обо всей системе. Еще лет десять назад, если какая-то проблема не решалась в регионе, виноват был местный чиновник: мэр, глава района или депутат. Сейчас все поняли – рыба гниет с головы. Никто не будет винить главу муниципального района за то, что у него в бюджете дыра. Люди понимают, что проблема наверху. Они знают, что Россия помогла Лукашенко 1,5 миллиардами долларов, в то время как в Архангельске люди живут в деревянных домах с удобствами на улице.

«СП»: – Отношение к чиновникам ухудшается год от года. Почему?

– Люди видят, что происходит. Интернет стал доступен для большинства людей, включая пенсионеров. Сегодня самая быстрорастущая аудитория в интернете – это пожилые люди (70+). Они видят, что происходит в Хабаровске, как мы помогаем диктатору Лукашенко деньгами, пока он избивает своих граждан. Все видят дворцы коррупционеров в противовес дурацким скрепам, которые навязываются российскому обществу.

В последнее время система пошла вразнос. Это репрессии – избиение людей на митингах, кровожадные судебные решения. Даже сегодня активистку Надежду Белову оштрафовали на 400 тысяч рублей за один твит по делу об оправдании терроризма. У нее зарплата 35 тысяч рублей в месяц и несовершеннолетний ребенок на содержании. Кроме того, она попала в список экстремистов и ей заблокировали все счета и карты. В российском обществе нет запроса на террор, наоборот, это его сильно раздражает и на фоне пандемии приводит к депрессии и страху за будущее, в которое никто сегодня не верит. Ни люди моего возраста, ни молодежь.