Войти в почту

Пока все не выпьем, спать не ляжем

Султан Султанович, сдается мне, человек непьющий. А посему привычки большинства россиян знает плохо. Представим: 1 и 2 января спиртное не продают. Что будет? А будет алкогольный ажиотаж в последние дни декабря. Ведь у нас как? Ночью Новый год встретили, а уже вечером 1 января пошли в гости. И 2 января тоже.

Пока все не выпьем, спать не ляжем
© Вечерняя Москва

Необязательно, чтобы напиться. Но просто сидеть в праздники без спиртного мало у кого получается. Поэтому и будет народ приобретать алкоголь заранее, причем с запасом — купить-то негде! Произойдет примерно как с гречкой. Только гречки сразу много не съешь, а вот выкушать много водки — пожалуйста. Как говорится, пока все не выпьем, спать не ляжем! Иными словами, эффект от запрета будет обратным ожидаемому.

Вообще, ограничительные меры всегда работают плохо. Ну вот повышает каждый год правительство минимальные цены на спиртное. С 1 января, например, поллитровка водки будет стоить минимум 243 рубля. И что? По данным онлайн-ретейлера Ozon, спрос на самогонные аппараты за 10 месяцев 2020 года вырос в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А спрос на дистилляторы — вчетверо. И что самое страшное, самогон обходится дешевле магазинной водки, а значит, пить его мужики будут активнее, да еще и с друзьями делиться, как домохозяйки — пирогами. То есть снова эффект, обратный ожидаемому.

Почему народ пьет? Как правило, от стресса или от скуки. А чтобы стресса и скуки не было, нужно бороться не с их следствием — алкоголем, а с причиной. Иными словами, менять социальный климат, активнее восстанавливать экономику, чтобы свет в конце тоннеля горел поярче. Да, это сложно, весь мир сейчас переживает не лучшие времена. Но по-другому, боюсь, не получится. Если людям вместо 10-дневных «пьяных» выходных предложить работу с нормальной зарплатой и перспективами, многие, подозреваю, согласятся выйти уже 2 января! Вот о чем нужно думать, а не о запретах. Спиртное можно ограничивать сколько угодно, только вот толку от этого, кроме раздражения граждан, не будет. А на каждую хитрую гайку всегда найдется болт с нужной резьбой.