Войти в почту

43% жителей Польши выступают за досрочные выборы в парламент

Социологический центр Kantar провел опрос общественного мнения в Польше на предмет необходимости проведения досрочных парламентских выборов в связи с текущим политическим кризисом. Об этом передает Forsal.

Так, 43% респондентов согласны с тем, что есть необходимость внеочередных досрочных выборов в Сейм. Из них 18% однозначно в этом уверены, а 25% — указали вариант «скорее да».

37% выступили против проведения были против досрочных выборов. Из них 23% выбрали ответ «скорее нет», а 14% респондентов ответили «определенно нет». 20% затруднились дать ответ.

Исследование демонстрирует, что сторонниками досрочных парламентских выборов чаще выступают молодые люди (до 44 лет), жителей городов с населением от 20 до 100 тысяч человек, люди с левыми политическими взглядами, сторонники движения «Польша 2050», а также респонденты с высшим образованием.

Противниками досрочных выборов чаще выступают люди старшего возраста (от 55 лет и старше), люди с базовым образованием, люди с правыми взглядами и сторонники правящей партии «Право и справедливость».

Исследование проводилось с использованием метода компьютерных прямых интервью (CAPI) 6−12 ноября на репрезентативной выборке в 1010 взрослых жителей Польши.