Войти в почту

Тунис планирует привлекать бизнес-сообщество для развития автомобильного сообщения с Россией

Тарак Бен Салем в беседе с корреспондентом РЖД-Партнера подчеркнул важность этого соглашения для бизнес-сообщества обеих стран: «Это шаг к расширению отношений между Тунисом и Россией. Я очень рад, что это соглашение поможет бизнесу и частному сектору быть способными к расширению движения товаров между двумя странами».

Тунис планирует привлекать бизнес-сообщество для развития автомобильного сообщения с Россией
© РЖД-Партнер

Тарак Бен Салем отметил, что в дальнейшем страны ждет плотная работа по формированию правового поля для взаимодействия и осведомлению бизнес-сообщества о появлении новых возможностей. «После этого мы должны улучшать нашу торговлю. Дороги Туниса и России уже готовы к тому, чтобы люди и товары курсировали между странами с их использованием. И конечно, это поможет частному сектору обеих стран найти больше возможностей по расширению своих рынков», – добавил он.

Посол отдельно подчеркнул, что потребуются усилия обеих стран, чтобы соглашение и его возможности стали эффективным инструментом для бизнеса Туниса и России.

Россия и Тунис готовили соглашение о международном автомобильном сообщении с 2017 года. Ранее российские перевозчики могли осуществлять передвижение по территории Туниса только на основании временного разрешения на поездку туда-обратно. Для его получения нужно было обратиться в соответствующие службы Минтранса Туниса.

Ожидается, что работа в этом направлении будет способствовать росту в первую очередь экспортных поставок, развитию новых транспортных коридоров и увеличению объемов автоперевозок в целом.