Войти в почту

Не локдаун: российские звезды предложили свой вариант «слова года»

Британский словарь Collins назвал слово 2020 года. Им стало слово «локдаун» — существительное, обозначающее ограничительные меры на поездки, социальное взаимодействие и доступ к общественным местам. «Слово и Дело» пообщалось со звездами российского шоу-бизнеса, которые предложили свои версии слова года.

Не локдаун: российские звезды предложили свой вариант «слова года»
© Слово и Дело

Анатолий Вассерман

Главный российский эрудит и публицист Анатолий Вассерман в комментарии для «Слово и Дело» высказал мысль, что согласен с решением авторов словаря.

«Это в наибольшей степени повлияло на жизнь всего мира. Понятно, что был выбор между «локдауном» и «пандемией», но смысл в обоих случаях одинаковый», – поделился эксперт.

Источник фото: vk.com - Онотоле Вассерман

Родион Газманов

Российский певец и композитор Родион Газманов предложил другой, не менее актуальный вариант – слово «онлайн».

«Словом года я бы назвал слово «онлайн», потому что очень много работы перешло именно в этот формат, и многим пришлось к новым технологиям быстро приспосабливаться. Может быть, то, что люди стали интересоваться внедрением новых технологий в свою жизнь, можно назвать одним из немногих плюсов 2020 года».

Действительно, информационные технологии позволили людям расширить свой потенциал во время самоизоляции, позволили оставаться на связи и творить. В интервью для «Слово и Дело» Родион Газманов рассказывал, что период весенней самоизоляции стал для него необычайно творческим. Дома он записал целый альбом под названием «Что такое любовь?».

Источник фото: Федеральное агентство новостей -

Виталий Милонов

Политик, член Государственной думы Виталий Милонов считает, что «пандемия» и «коронавирус» — это негативные понятия. Есть и другие слова, которые не менее актуальны для каждого россиянина.

«Пандемия, коронавирус – самые плохие слова. Но есть слова негативные, а есть позитивные. Для меня всегда на первом месте слово «Россия», потому что это ключевое слово в моем лексиконе. Ну а так, Санкт-Петербург, губернатор Беглов. К сожалению, если брать новые иностранные словечки, которые неожиданно стали популярны – это, конечно, «коронавирус» и «пандемия».

Источник фото: Pr Scr vk.com - Милонов-шоу

Евгений Дятлов

Российский актер Евгений Дятлов, звезда сериала «Тобол», в комментарии для «Слово и Дело» поделился своими рассуждениями о выборе британского словаря. По его мнению, слово «локдаун» лучше всего описывает этот год.

«Я согласен, что слово «локдаун» лучше всего передает настроение этого года. Самоизоляция в той или иной мере коснулась всех и объединила весь мир. Я думаю, что это слово выбрано справедливо», — считает актер.

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Степан Яцко

Никита Джигурда

Актер Никита Джигурда в комментарии для «Слово и Дело» рассказал, что 2020 год можно описать словосочетанием «нестерильная любовь».

«Для меня, как и всегда главное слово - love – любовь, и только она. Я добавляю по-русски - нестерильная любовь. Любовь, которая вмещает в себя внутренние терки, разборки и все то, что невежественное сознание считает неправильным. Нестерильная любовь все принимает и прощает. Любовь, которая в наших сердцах. Мы и есть сама любовь. Какая любовь, такие и мы, таков и Бог, другого нет. Мы и есть нестерильная любовь. Ее мы пытаемся в этот мир привнести. Как у кого получается – это уже другой вопрос, это уже после развоплощения в четвертом измерении будем подводить итоги этого космического шоу», — считает актер.

Источник фото: Агентство городских новостей Москва - Александр Авилов