Войти в почту

Эксперты оценили покупательский спрос россиян в октябре

Оператор фискальных данных «Такском» изучил покупки базовых продуктов питания в России с 1 по 28 октября и сравнил данные с аналогичным периодом в сентябре.

Об этом сообщает газета «Известия».

Продажи манки, геркулеса и гречки снизились на 28 — 30%, риса, макарон и соли — на 3 — 5%. Консервов купили меньше на 6%, тушёнки — на 2%. Покупки сахара выросли на 1%.

По оценке аналитиков, стоимость продуктов в октябре изменилась по отношению к сентябрю. К примеру, цена манки уменьшилась на 13% (63 рубля за упаковку), геркулеса и гречки — на 1% (48 рублей и 62 рубля соответственно).

Стоимость риса показала снижение на 2% (82 рубля), макаронных изделий — выросла на 2% (51 рубль), сахара — на 4% (41 рубль), соли — на 8% (37 рублей).

Консервы стали дороже на 10% (125 рублей), тушёнка подешевела на 2% (126 рублей).

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов подтвердил, что покупательский спрос снизился.

«Это связано с тем, что у людей ещё остались большие запасы продовольствия с тех пор, как они закупили его в первую волну пандемии. На объёмы продаж также повлияло падение трафика в торговых центрах: в столице в конце сентября оно составило до 20% по отношению к показателям прошлого года», — сказал он.

Ранее экономист, политолог Александр Дудчак в беседе с Nation News оценил влияние пандемии на потребительские привычки россиян.