Войти в почту

Налоги для богатых будут расти, считает Ярослав Нилов

Россия будет следовать по пути постепенного увеличения налогов для состоятельных граждан, и было бы правильно создать чёткую градацию налогообложения, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, комментируя предложение экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ).

Налоги для богатых будут расти, считает Ярослав Нилов
© Парламентская газета

В отзыве ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021-2023 годы содержится инициатива о существенном повышении налогов на высокие личные доходы состоятельных россиян, сообщает РИА «Новости». Экономисты предлагают установить уровень подоходного налога в 20-24 процента для доходов физических лиц свыше 12 и 24 миллионов рублей в год, а также вернуться к ставке в 24 или даже 30 процентов налога на прибыль.

По словам Ярослава Нилова, фракция ЛДПР уже неоднократно вносила законопроекты о введении прогрессивной шкалы налогообложения, и их не поддерживали. «В том числе отдельные эксперты-экономисты говорили о том, что повышение налогов для богатых загонит экономику в тень, и ставка подоходного налога в 13 процентов была введена для того, чтобы вывести людей из тени, — сказал депутат. — Мы с этим не согласны и выступаем за прогрессивную шкалу налогообложения. Лёд уже тронулся, так как собираются ввести 15-процентный НДФЛ на доходы сверх пяти миллионов в год». Ярослав Нилов убеждён, что с учётом мнения фракций Госдумы, Правительства и экспертов-экономистов нужно провести подсчёты и создать чёткую градацию налогообложения. «Убеждён, что и дальше мы будем следовать по пути постепенного пошагового увеличения налогов для состоятельных россиян, но было бы правильно предложить шкалу налогообложения, чтобы этот вопрос был урегулирован, как во многих странах мира», — отметил Ярослав Нилов.

В ЛДПР считают, что вместе с повышением налогов для богатых нужно отменять налоги для бедных. На рассмотрении Госдумы находится внесённый фракцией законопроект о нулевой ставке НДФЛ для граждан, которые получают менее двух МРОТ в месяц.

Напомним, что 21 октября Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении с 2021 года ставки НДФЛ в размере 15 процентов на доходы, превышающие пять миллионов рублей в год. Эту ставку предлагается установить не на все доходы, а только на сумму превышения порога в пять миллионов. Полученные деньги направят на лечение детей с орфанными заболеваниями. При этом прежняя ставка в 13 процентов будет действовать в ряде случаев, например при продаже квартиры.