Войти в почту

В Екатеринбурге миллионы рублей потратят на конкурс ледовых скульптур

Пандемия COVID-19 не помешает провести в Екатеринбурге традиционный конкурс ледовых скульптур "Европа-Азия". Соответствующее техзадание размещено от имени мэрии на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге миллионы рублей потратят на конкурс ледовых скульптур
© Уралинформбюро

Согласно документу, состязание будет проводиться 14-27 декабря 2020 года на площади 1905 года. Там в указанный период будет установлено 7 ледовых изваяний, изображающих персонажи сказки Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города". Администрация города ищет компанию, которая взяла бы на себя хлопоты по проведению мероприятия.

Стартовая стоимость работ составляет 3,7 миллиона рублей. Победителю (он определится после 30 ноября) предстоит организовать проживание и питание участников, сформировать жюри, обеспечить заготовку и доставку льда на площадку, предоставить инструмент и технику для скульпторов.

Подрядчик должен предусмотреть световое оформление скульптур и изготовить для участников конкурса шесть медалей "с покрытием под золото, серебро и бронзу" и 14 дипломов, а также разработать сценарии торжественного открытия и закрытия конкурса.

Известно, что на этих церемониях участникам и гостям будут подавать овощные салаты и оливье, куриное филе с грибами и сыром, фруктовое ассорти, слоеные пирожки с мясом, морс, соки и шампанское.

Стоит напомнить, что темой новогоднего ледового городка в этом году в Екатеринбурге выбран сюжет сказки "Волшебник Изумрудного города". За такой вариант проголосовали горожане в ходе общегородского опроса, состоявшегося в августе-сентябре текущего года. Стоимость работ по обустройству городка составит почти 24,3 миллиона рублей. Тем временем не все горожане уверены, что стоит в год пандемии тратить деньги на обустройство городка. В частности, свою позицию по этому вопросу пришлось обозначить главе региона Евгению Куйвашеву. Губернатор отметил, что вряд ли стоит отбирать у людей праздник.