Войти в почту

Эксперт: СМИ США не будут устраивать гонку с публикацией прогнозов президентских выборов

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. /ТАСС/. Ведущие американские СМИ в день всеобщих выборов в США 3 ноября начнут публиковать результаты экзитполов вскоре после закрытия избирательных участков, но не будут устраивать спешку, старясь обогнать друг друга с прогнозами относительно итогов голосования. Такое мнение выразил глава вашингтонского бюро телекомпании CNN Сэм Файст, освещавший восемь президентских выборов в США.

"Гораздо важнее не ошибиться, чем быть первым, - подчеркнул он. - Могу заверить, что те, кто принимает решения в телекомпаниях, не соревнуются друг с другом. Они в значительной степени дополняют друг друга".

По традиции результаты экзитполов - опросов избирателей на выходе из участков для голосования - вместе с данными об обработке части бюллетеней позволят составить самое первое впечатление о выступлении каждого из кандидатов в определенном городе, округе или штате. На основании этого будут сделаны предварительные выводы о том, насколько вероятна победа на выборах нынешнего президента США республиканца Дональда Трампа или его соперника демократа Джозефа Байдена.

Джентльменское соглашение

Американские СМИ по взаимной договоренности установили эмбарго на публикацию первых результатов экзитполов, которое будет снято по всей стране в 17:00 по времени восточного побережья США (01:00 мск 4 ноября). Однако на деле они продолжат следовать установленному еще в 1980 году правилу, согласно которому данные по какому-либо отдельному штату могут быть обнародованы только после того, как там закроются все участки для голосования. Как пояснила телекомпания ABC, на практике это означает, что, например, в штате Нью-Йорк результаты экзитполов появятся в эфире лишь после закрытия участков в 21:00 по местному времени (05:00 мск 4 ноября). На западном побережье США это произойдет, соответственно, на несколько часов позже в зависимости от времени закрытия участков в том или ином штате.

Пандемия коронавируса, заставившая проводить выборы в беспрецедентных условиях, отразилась и на организации экзитполов. Сотрудники социологических служб, занимающиеся опросами избирателей по заказу СМИ, должны будут носить маски, держаться от интервьюируемых на расстоянии двух метров, предоставлять им одноразовые ручки и пользоваться столиком для заполнения анкет, который предстоит регулярно дезинфицировать. По заверениям ABC, ранее в этом году такой порядок был успешно опробован на первичных выборах (партийных праймериз).

Результаты экзитполов передаются с мест в определенное время три раза в день выборов. Организаторы исследований подчеркивают, что такие данные, во-первых, являются неофициальными, а во-вторых, не могут считаться абсолютно точными. Они дают лишь приблизительную картину голосования и могут меняться в течение дня.

В последние десятилетия неоднократно случалось, что на основании данных экзитполов по ходу голосования делались неправильные выводы о том, кто победит на выборах президента. Так было, например, в 2004 году, когда опросы избирателей на выходе из участков поначалу показывали, что должен победить Джон Керри, а не Джордж Буш-младший. Так было и в 2016-м, когда первоначальные экзитполы ошибочно сигнализировали о вероятной победе Хиллари Клинтон над Дональдом Трампом.

Экзитполы по пулу

В целях проведения экзитполов ведущие американские СМИ в 2003 году образовали консорциум National Election Pool и совместно наняли для опросов избирателей на выходе из участков социологическую службу Edison Research. В консорциум входят телекомпании CNN, NBC, ABC и CBS. Именно они, а не социологи делают прогнозы по поводу победителей выборов на основании данных экзитполов.

Самостоятельно проводит экзитполы информационное агентство Associated Press (AP), которое три года назад вместе с телеканалом Fox News вышло из состава National Election Pool и с помощью социологической службы NORC Чикагского университета создало собственный проект VoteCast. АP подчеркивает, что это "не просто экзитполы", а более сложное исследование, в котором используются опросы проголосовавших избирателей по телефону и в режиме онлайн.

Проект был успешно опробован во время промежуточных выборов в Конгресс в 2018 году. 3 ноября данными VoteCast помимо АP будут пользоваться другие крупные американские СМИ, включая Fox News и газету Polotico.

Агентство утверждает, что его система дает более точную информацию о настроениях избирателей, поскольку благодаря новому проекту удалось решить "некоторые прежние проблемы", связанные с экзитполами. Представители Edison Research отвечают на это, что "новое не всегда лучше старого". Впрочем, два года назад они тоже внесли в свою методику некоторые коррективы.

В то же время Файст отметил, что консорциум телекомпаний и АP не стремятся во что бы то ни стало опередить друг друга в определении победителя выборов. По мнению шефа вашингтонского бюро CNN, наличие двух параллельных систем, получающих информацию независимо друг от друга, повышает доверие американцев к прогнозам СМИ относительно результатов голосования.

Запастись терпением

Ведущие американские СМИ сходятся во мнении о том, что предварительные итоги выборов-2020 станут известны не в ночь на 4 ноября, а в среду, в четверг или даже позднее. Это обусловлено беспрецедентно активным досрочным голосованием - как при личной явке на участки, так и по почте. По оценкам политологического портала United States Elections Project, созданного профессором Университета штата Флорида Майклом Макдональдом, к 3 ноября могут проголосовать больше половины всех тех, кто вообще примет участие в нынешних выборах.

Ожидается, что всего на этих выборах проголосуют до 150 млн человек, или 65% американцев, имеющих право голоса. Это самый высокий показатель явки начиная с 1908 года. На прошлых выборах в 2016 году проголосовали 138,8 млн избирателей.

Необходимость обработки большого количества бюллетеней, отправленных по почте, может вызвать задержки с подведением итогов выборов. В некоторых штатах, в том числе таких важных для исхода голосования, как Флорида и Аризона, избиркомы уже приступили к работе с "почтовыми бюллетенями". В других штатах, например, в Висконсине и Пенсильвании законы запрещают делать это раньше 3 ноября и публиковать результаты голосования по почте до закрытия избирательных участков.

Глава столичного бюро CNN считает вполне вероятным, что СМИ не будут обладать достаточной информацией для того, чтобы спрогнозировать победителя выборов до полуночи (08:00 мск 4 ноября). "Может произойти так, что мы не узнаем этого до среды, четверга или более позднего срока. Я считаю, что большую часть голосов в стране подсчитают позже на неделе и победитель станет известен. Просто это произойдет не в ночь выборов", - отметил Файст.

Он также обратил внимание на то, что на пяти последних президентских выборах американцы дважды уходили спать, не дождавшись итогов голосования. "Известно, что в 2000 году решающим был штат Флорида. Время шло, а мы не знали [кто победил]. На это потребовался еще 31 день", - сказал руководитель столичного бюро CNN, напомнив о победе республиканца Джорджа Буша-младшего над демократом Альбертом Гором.

В 2004 году, когда Буш-младший нанес поражение Джону Керри, решающим оказался штат Огайо. "Только на следующий день стало ясно, что Джордж Буш-младший победил в Огайо и был переизбран", - привел второй пример Файст.