Войти в почту

Немецкие вирусологи не могут обнаружить очаг распространения COVID-19 в 80 процентах случаев

Немецкие вирусологи в 80 процентах случаев заболеваний коронавирусом не могут определить источник, в котором могло произойти инфицирование, сообщил министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.

Немецкие вирусологи не могут обнаружить очаг распространения COVID-19 в 80 процентах случаев
© Вечерняя Москва

— Я могу только обратить ваше внимание на то, что РКИ (Институт Роберта Коха, ведущий статистику по коронавирусу), который в этом совершенно точно, бесспорно, компетентен, указывает на то, что при 80 процентах случаев инфицирования неизвестно и нельзя доказать, когда они случились. Это факт, мы не можем его прояснить, — сообщил Альтмайер.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие главы регионов в ближайшее время проведут видеоконференцию, по результатам которой ожидается объявление смягченной версии локдауна почти на весь ближайший месяц. Кроме того, заведения общественного питания смогут продавать еду на вынос или путем доставки с помощью курьерских служб. Немецкие общепиты, как и большинство учреждений из других сфер услуг, понесли огромные потери прежде всего из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, что часть представителей ресторанного бизнеса начали критиковать любые меры по закрытию и ограничению их деятельности, уповая на то, что вспышек и несоблюдений инфекционной безопасности в их заведениях не было зафиксировано. Однако Петер Альтмайер парировал их критику, указав на то, что при изъятии из концепции «смягченного» локдауна закрытие заведений общепита, пандемия останется вне контроля государства.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Вирусолог сообщил об ослаблении COVID-19 в мире