Войти в почту

В Ангарске открывают шестой ковидный госпиталь

ИРКУТСК, 29 октября. /ТАСС/. Министерство здравоохранения Иркутской области разворачивает шестой инфекционный госпиталь в городе Ангарске, где не хватает коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Его открывают на базе перинатального центра, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

В Ангарске, по данным городской администрации на 28 октября, в пяти ковидных госпиталях находились 596 человек, на амбулаторном лечении - 484. 28 октября в ангарских СМИ появились видео, на которых пациенты в больницах лежат в коридорах на сдвинутых скамейках. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов, комментируя в среду ситуацию с дефицитом мест, сказал, что в Ангарске "люди лежат на топчанах", и призвал Минздрав задействовать резерв площадей.

"Перинатальный центр долгое время не рассматривался в структуре этих госпиталей. Это вынужденная мера. Наплыв пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, растет, коечного фонда не хватает. В здании центра есть большой резерв площадей, которые мы задействуем, есть кислородная подводка, квалифицированный медицинский персонал", - приводятся в сообщении пресс-службы слова заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой.

В ближайшие несколько дней в перинатальном центре Ангарска будет работать главный врач областной инфекционной больницы, главный инфекционист Иркутской области и Сибирского федерального округа Владимир Хабудаев. В Минздраве отмечают, что открытие ковидного госпиталя в перинатальном центре не скажется на оказании помощи роженицам и детям. В нем будут работать родильный зал и операционный блок для экстренной помощи. Как только пандемия пойдет на спад, этот ковидный госпиталь свернут первым.

По данным регионального оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, на 29 октября в Иркутской области подтвержден 24 081 случай заражения. Прирост за последние сутки составил 232 человека. В Ангарске за время пандемии заразились 2 308 человек, 38 - прирост за последние сутки. В Иркутской области на данный момент выздоровели 19 243 пациента, умерли 415. Наблюдается увеличение ежесуточного прироста заболевших, в летние месяцы он был ниже 80 человек. Растет количество тяжелых случаев заболевания.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации для жителей Приангарья старше 65 лет до 9 ноября продлен режим самоизоляции. Предприятиям торговли и услуг рекомендовано обеспечивать посетителей защитными масками при входе, высшим учебным заведениям - перейти на дистанционное обучение. Работу заведений общепита ограничили до 23:00. Общественный транспорт проверяют на предмет соблюдения пассажирами масочного режима. В больницах разворачивают дополнительные инфекционные койки. Всего в регионе уже функционируют 4 377 ковидных коек - это треть от всего коечного фонда в медучреждениях области.