Войти в почту

Круглый: только иммунопрофилактика и широкое вакцинирование позволят остановить пандемию

Остановить пандемию только карантинными мерами сложно, нужны иммунопрофилактика и широкое вакцинирование населения, заявил член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый. Об этом 22 октября сообщает пресс-служба палаты регионов.

Круглый: только иммунопрофилактика и широкое вакцинирование позволят остановить пандемию
© Парламентская газета

Сенатор обратил внимание, что вакцинация остаётся самым безопасным и эффективным методом защиты от многих инфекционных заболеваний. «Для более глубокого понимания феномена нерешительности в отношении вакцинации существует только один путь — активное международное сотрудничество, глубокий анализ причин и разработка действенных мер по его преодолению в интересах населения всех стран», — сказал Владимир Круглый.

Он отметил, что опыт, полученный за время пандемии коронавируса, демонстрирует важность тесного сотрудничества государств — членов Совета Европы в борьбе по предотвращению инфекционных заболеваний, в том числе с помощью мер по повышению осведомленности и просвещения граждан.

В своём выступлении на ежегодных курсах повышения квалификации для российских госслужащих по вопросам реализации конституционных и международных гарантий прав человека Владимир Круглый проинформировал, что в сентябре кабмин утвердил Стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней, призванную работать на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний.

Основные принципы стратегии, пояснил сенатор, — это доступность профилактических прививок, обеспечение качества и безопасности препаратов и совершенствование законодательства в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, обеспечение соцподдержки граждан при возникновения осложнений после вакцинации, поддержка научных разработок в области иммунопрофилактики. Кроме того, в стратегии отведено особое место повышению осведомленности граждан в сфере иммунопрофилактики.

Владимир Круглый отметил, что в России зарегистрированы два варианта вакцины против COVID-19. «Проводится и будет в дальнейшем проводиться интенсивное изучение этих вакцин с целью обеспечения безопасности и эффективности. Однако только иммунопрофилактика и широкое вакцинирование могут создать коллективный иммунитет для остановки этой пандемии», — считает сенатор.

Ранее академик РАН Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» заявил, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы. Однако весной количество заразившихся снова возрастёт, но новая волна будет менее интенсивной.