Войти в почту

Праздник 4 ноября за десять лет стали узнавать почти 20% россиян

Праздник 4 ноября за десять лет стали узнавать почти 20% россиян

Россияне постепенно привыкают к новому празднику День народного единства: за десять лет доля тех, кто ассоциирует с ним 4 ноября, выросла более чем вдвое, с 9 до 19%. К такому выводу пришил эксперты портала Superjob в ходе опроса (есть у РБК).

Большинство россиян — 61% — собираются провести 4 ноября дома, в кругу семьи. Работать в этот день собираются 16% респондентов. На дачу или на природу планируют поехать 2% опрошенных, еще 2% хотели бы побывать на массовых мероприятиях в городе, если те будут разрешены. Путешествие по России или поход в гости запланирован у 1% опрошенных.

Для 44% участников опроса День народного единства станет обычным выходным. Официальным государственным праздником его назвали 19%, а 9% готовы считать чем угодно, но только не праздником. С годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, ранее праздновавшейся 7 ноября, этот день связали 2% опрошенных. А для каждого сотого он считается религиозным событием — Днем иконы Казанской Божьей Матери.

Продлить отдых, взяв отпуск или отгул, планируют 9% работающих. Чаще всего о таких планах говорят россияне старше 45 лет с зарплатой до 30 тыс. руб. (12 и 14% соответственно). В опросе участвовали 1,6 тыс. россиян.

Россияне назвали самые раздражающие вещи в своих городах

Общество

20 октября Росстат сообщил, что реальные располагаемые денежные доходы населения в истекшем третьем квартале сократились на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом оценка падения показателя за второй квартал, на который пришлись первая волна COVID-19 и режим самоизоляции населения, ухудшена с рекордных 8 до 8,4% в годовом выражении.

В последний раз реальные располагаемые доходы россиян сокращались сильнее в 1999-м: тогда по итогам года падение составило 12,3%. Ведомство также ухудшило оценку реальных располагаемых доходов за первый квартал текущего года: они выросли на 0,7 вместо 1,2% по предыдущей оценке.

Суммарно, согласно последним данным Росстата, по итогам января—сентября 2020 года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 4,3%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию. В третьем квартале 2020 года денежные доходы в среднем на душу населения составили 35 тыс. руб.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Почему топ-менеджеры крупнейших банков мечтают вернуть всех в офисы

Как запоздалый выход iPhone ударит по поставщикам Apple

Книжная полка от McKinsey: что читали лидеры летом 2020 года

УНИКА НОВОСТИ

РБК