Войти в почту

Главное о коронавирусе на 23 октября: 1,5 миллиона официальных случаев в России, открытие Раифы

Водители-нарушители

Главное о коронавирусе на 23 октября: 1,5 миллиона официальных случаев в России, открытие Раифы
© Реальное время

За последние сутки в Татарстане подтвердился 51 новый случай коронавируса. Всего на 23 октября в Татарстане зарегистрировано 8 042 случая COVID-19.Выздоровели за весь период 6 840 человек, в том числе 12 за минувшие сутки.Умерли 105 человек.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что в Татарстане 40 "действующих" завозных случаев коронавируса. Инфекцию выявили у 39 взрослых и у одного ребенка. 15 случаев коронавируса были привезены из Краснодарского края, 10 — из Крыма, 1 — из Ставропольского края и 14 — из Турции.В Казани появился еще один "ковидный" госпиталь — его организовали на базе Университетской клиники Казанского федерального университета (КФУ). Уже накануне он принял первых пациентов с COVID-19, в том числе из преподавательского состава.В двух казанских автобусах маршрута №90 выявили водителей, нарушающих масочный режим: отсутствовали перчатки и была неправильно надета маска. Нарушителей среди экипажа выявили и на маршруте №71. Среди пассажиров общественного транспорта выявили 134 нарушителя масочного режима. Двое из них покинули транспорт, остальные надели маски. Всего в ходе рейда проверили 1 727 автобусов, трамваев и троллейбусов Казани.

Фото: Илья Репин

После десятидневного перерыва Раифский монастырь в Зеленодольском районе Татарстана открылся для посещения.Жаворонков сообщил, что ситуация с кислородом в больницах сейчас нормальная; круглосуточно работают службы, которые по первому звонку выезжают в медучреждения и поставляют его в нужном количестве.Жаворонков рассказал, что заполненность ковид-госпиталя при КФУ не полная — туда доставляют людей в относительно стабильном состоянии, которые уже прошли через сеть медучреждений: "Это не то место, куда привозит людей скорая помощь".Буинский дом-интернат для престарелых и инвалидов в целях предупреждения распространения COVID-19 с 19 октября перешел на режим самоизоляции.

Заморозка интернет-тарифов

За последние сутки в России выявлено 17 340 новых случаев коронавируса, выздоровели 11 263 человека. Таким образом, число зараженных выросло до 1 480 646 человек, а выздоровевших — до 1 119 251 человек.Зафиксировано 283 смерти. За весь период в России от коронавируса умерли 25 525 человек.В России на сегодняшний день проведено более 56,2 млн тестов на коронавирус, в том числе 546 тыс. за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 338,7 тыс. человек.

В 2021 году правительство России продолжит выплаты медицинским работникам, работающим с больными COVID-19, но изменит механизм их начисления. Ранее средства поступали из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), теперь выплаты врачам будет напрямую осуществлять один из внебюджетных фондов — Пенсионный фонд, ФФОМС или Фонд социального страхования (ФСС) — под совместным руководством Минздрава и Минтруда РФ.Президент Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай", рассказал о чувстве гордости за Россию — в первую очередь глава государства гордится медработниками.Путин заявил, что влияние пандемии коронавируса еще только предстоит осмыслить. В своей речи Путин отметил, что коронавирус все еще представляет серьезную угрозу. При этом бороться с пандемией может только "дееспособное государство". Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что миру грозит вторая, более опасная волна коронавируса. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уходит на самоизоляцию из-за выявленного коронавируса у члена его семьи.В Госдуме предложили на время заморозить тарифы на услуги домашнего интернета до 1 июля 2021 года. Это связано с тем, что из-за пандемии коронавируса многие работодатели отправили своих сотрудников на удаленку. Предположение о том, что школьники — активные разносчики коронавируса, не подтвердилось, сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян. Предполагалось,что дети переносят COVID-19 в бессимптомной форме или являются носителями вируса, поэтому от них заражаются взрослые. По словам Тотоляна, исследование, проведенное в одной из скандинавских стран, показало, что не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей.

Через год, зато своя

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 41 705 699 человек, 1 137 333 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (8 408 340). На второй строчке — Индия (7 761 312), на третьей — Бразилия (5 323 630). Россия на четвертом месте (1 453 923), на пятом — Аргентина (1 053 650).Больше всего смертей зафиксировано в США (223 042). За ними следуют Бразилия (155 900), Индия (117 306), Мексика (87 415) и Великобритания (44 437).

Поставленные в апреле российские аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" утилизировали в США в целях предосторожности, говорится в заявлении Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям.Японские ученые Национального центра глобального здравоохранения и медицины заявили, что одно из последствий перенесенного заболевания, вызванного коронавирусом, — выпадение волос. Среди тех, кто лежал в больнице с COVID-19, через 4 месяца после выздоровления остаются симптомы одышки — 11%, слабости — 10%, нарушений обоняния — 10%, кашля — 4%, нарушений вкусовых ощущений — 2%. После появления симптомов коронавируса четверть выписавшихся пациентов жаловались на выпадение волос.Международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, президент компании DiaPrep System Inc. Михаил Фаворов сообщил, что Украина может получить свою вакцину от коронавируса через 9-12 месяцев.Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил о введении комендантского часа ещё в 38 департаментах страны. Ранее комендантский час вводился в ряде городов из-за ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19.В странах Европы начали отменять традиционные рождественские ярмарки из-за пандемии коронавируса. В частности, от проведения ярмарки в этом году отказались в Страсбурге во Франции. Не состоится ярмарка и в Берлине, которую в среднем ежегодно посещают порядка 1 миллиона человек.