Войти в почту

Названы главные страхи россиян

Больше всего жители России боятся болезни близких, войны и произвола властей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

Россияне назвали свои главные страхи
© РИА Новости

По данным «Левада-центра», опрос был проведен с 26 сентября по 2 октября в 137 населенных пунктах России. Исследование проводится в виде интервью на дому у респондентов, в нем приняли участие 1600 человек.

«Рейтинг» страхов жителей России, по итогам опроса, возглавил страх болезни близких и детей, на втором месте - боязнь мировой войны, на третьем - произвола властей.

Среди страхов россиян также - возврат к бедности, возврат к репрессиям, ужесточение режима. При этом меньше всего жители России боятся старости, публичных унижений и потери работы.

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Дениса Волкова, которое он высказал принадлежащему Григорию Березкину РБК, рост боязни произвола властей — во многом реакция на пенсионную реформу и общее увеличение претензий к власти на фоне падения реальных доходов населения. В свою очередь политолог Константин Калачев объяснил рост боязни произвола властей жесткими действиями правоохранительных сил в период московских протестов, а также делом журналиста Ивана Голунова.

«Рамблер» писал, что журналист Иван Голунов был задержан 6 июня столичными полицейскими по подозрению в распространении наркотиков. Сам журналист заявил, что никогда не принимал наркотики, а свертки ему были подброшены. Впоследствии дело в отношении Ивана Голунова было прекращено, а президент России пописал указ об увольнении двух генералов полиции, косвенно связанных с преследованием журналиста.

Рамблер: главные новости