Войти в почту

ВЦИОМ фиксирует рост доверия к власти

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинги доверия российским политикам, оценки деятельности государственных и общественных институтов, рейтинги партий.

С начала июля наблюдается положительная коррекция оценок деятельности президента России, уровень одобрения деятельности скорректировался до 63,4%, правительства России и премьер-министра – до 38,0% и 31,2% соответственно.

При этом уровень негативной оценки работы президента и правительства снизился, сообщается на сайте ВЦИОМ. Наиболее заметное снижение отрицательных оценок зафиксировано в отношении правительства России – с 46,8 до 44,7%.

Показатели доверия в целом стабильны. По среднему за неделю со 2 по 8 июля показатель президента Владимира Путина составляет 37,6%. Второе место в списке занимает Сергей Шойгу – 14,3%, третье – Сергей Лавров (12,1%). Лидером по недоверию остается Владимир Жириновский – 29,0%.

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» по результатам опроса 2-8 июля вырос с 38,1% до 38,8%. Положительная динамика также наблюдается по «Справедливой России» – 5,9%. Показатели КПРФ и ЛДПР, напротив, немного снизились – до 13,6% и 10,3% соответственно.

В инициативных всероссийских опросах «ВЦИОМ-Спутник» принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Ежедневно опрашивается 1600 респондентов не менее чем в 80 регионах России. Приведено среднее значение за семь дней опроса.