Войти в почту

ВЦИОМ сопоставил любителей блинов на Масленицу и поста

Блины на Масленицу будут есть 88% россиян, но лишь 11% собираются полностью или частично соблюдать Великий пост, наступающий после масленичной недели, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ВЦИОМ сопоставил любителей блинов на Масленицу и поста
© РИА Новости

Согласно данным опроса, 58% россиян знают, что на Масленицу сжигают чучело, 24% знают о народных гуляниях в этот день, 10% рассказали о кулачных боях, передает РИА «Новости».

В большинстве россияне предпочли две традиции: 88% планируют полакомиться блинами, а 70% хотят сходить в гости или собрать близких у себя дома. Кроме того, 83% респондентов собираются попросить прощения у близких в Прощеное воскресенье, завершающее масленичную неделю, а вот полностью или частично соблюдать Великий пост, который начнется сразу после нее, планируют только 11% опрошенных.

При этом 20% респондентов еще не определись в своем выборе, а 66% заявили, что не будут ограничивать себя в еде и поступках», отмечают социологи. Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 6-7 февраля 2018 года среди 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Напомним, в апреле 2017 года ВЦИОМ сообщал, что так или иначе отмечать Пасху будут большинство россиян, при этом Великий Пост полностью или частично соблюдают 26% жителей страны.