Войти в почту

Россиянам понравилось сознательно отказываться от детей

В России зафиксировано появление чайлдфри, говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам исследования, посвященного демографической политики, в понедельник, 22 января.

Россиянам понравилось сознательно отказываться от детей
© Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

За двенадцать лет доля сознательно отказавшихся от продолжение рода россиян поднялась от нуля до шести процентов. «Кого больше среди них, организованных или стихийных, предстоит еще выяснить», — отметил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Более половины участников опроса (54 процента) заявили, что сегодняшних усилий правительства недостаточно для повышения рождаемости в стране.

В нынешних жизненных обстоятельствах подавляющее большинство респондентов (79 процентов) уже имеющих детей, не готовы к рождению еще одного ребенка.

В 2015 году депутат тогда еще петербургского заксобрания Виталий Милонов потребовал от Минздрава определить, является ли феномен чайлдфри отклонением от психической нормы. Он также обратился в Генпрокуратуру, чтобы там проверили не представляет ли сознательных отказ от детей опасности для национальных интересов страны, а призывы к чайлфри в СМИ — экстремистской деятельностью.

Lenta.ru: главные новости