Войти в почту

Вопрос Собчак на пресс-конференции Путина запомнился россиянам более всего

Вопрос телеведущей Ксении Собчак об оппозиции и конкуренции на выборах, а также ответ на него президента Владимира Путина стали наиболее запомнившимися россиянам темами недавней пресс-конференции главы государства, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россиянам запомнился вопрос Собчак Путину
© РИА Новости

С содержанием состоявшейся 14 декабря пресс-конференции Путина, по данным ВЦИОМ, знакомы в целом 60% россиян. Социологи попросили их назвать вопросы президенту и его ответы, которые запомнились и понравились больше всего.

"Самым запомнившимся зрителям вопросом стало обращение Ксении Собчак по теме конкуренции на выборах и оппозиции (о нем вспомнили 19%)", — говорится в материалах опроса, которые есть в распоряжении РИА Новости.

В числе наиболее запомнившихся оказался и вопрос, который задал председатель совета директоров мурманского рыбокомбината Михаил Зуб (эту тему упомянули 14%). Аккредитовавшись на мероприятие журналистом издания "Потребитель", он смог спросить об ограничениях для компаний-рыбопереработчиков в допуске к инвестиционным квотам по вылову водных биоресурсов, а также посетовал на высокие цены на рыбопродукцию в России. Третьим по популярности стал вопрос от украинского журналиста о Донбассе и обмене пленными (8%).

На их фоне социальные темы запомнились россиянам меньше, отмечают социологи. Например, 6% респондентов упомянули вопросы о повышении пенсионного возраста, увеличении пенсий, еще 5% запомнили темы о материнском капитале, поддержке семей.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 15-17 декабря 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.