Войти в почту

В Москве покажут Мавзолей Ленина из домино со стразами Сваровски

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка-инсталляция "Сочинилъ архитекторъ Щусевъ", которая приурочена к 150-летнему юбилею архитектора Алексея Щусева.

В Москве покажут Мавзолей Ленина из домино со стразами Сваровски
© Российская Газета

В основе выставки - поступившая в 2020 году в собрание музея коллекция архитектурной графики Щусева. Впервые будут показаны шаблоны, эскизы и зарисовки, большая часть которых относится к знаменитой Марфо-Мариинской обители, созданной в "русском стиле".

Куратор выставки архитектор Юрий Аввакумов начал ее ранними "замыслами" Щусева - кроме проекта Мафро-Мариинской обители, это храм Сергия Радонежского на Куликовом поле, Церковь Спаса в Натальевке, храм Николая Чудотворца в итальянском Бари и другие храмы. Заканчивается все арт-моделью наиболее известного культового сооружения архитектора. Это не храм, а Мавзолей Ленина, который обозначил не только смену эпох, но и смену стиля Щусева.

Арт-модель изготовлена Аввакумовым из домино со стразами Сваровски и увидеть ее можно только на выставке.

- За "фасадом" великого архитектора Щусева скрывается не один, а, по крайней мере, три разных человека: до 1918 года - у Щусева сказка, с 1918-го по 1932-й - утопия, с 1932-го - миф. Выбирая из трех его ипостасей, я предпочел первого как архитектора искреннего и непосредственного, движимого мотивами древнерусского зодчества, - отметил Юрий Аввакумов.

Выставка откроется 12 сентября и продлится до 14 января.