Войти в почту

"Атом" открыл предзаказ на свои электромобили

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. "Атом" открыл предзаказ на свои электромобили, продажа которых начнется в 2025 году. Об этом говорится в сообщении, размещенном в официальном Telegram-канале "Атома".

"Мы открываем предзаказ первых "Атом". <...> Уже можно оформить предзаказ и получить цифровой ключ, который дает право на покупку электромобиля в 2025 году одним из первых", - отмечается в сообщении.

По данным официального сайта компании, стоимость бронирования составляет 7 тыс. рублей. Эта сумма зачтется в стоимость электромобиля.

В пресс-службе "Атома" ТАСС сообщили, что пока не готовы назвать цену на авто. При этом на сайте указано, что она "будет соответствовать рыночной стоимости электромобилей данного класса на момент выхода "Атома" с конвейера в 2025 году".

Об электромобиле

В 2021 году стало известно о проекте создания электрического автомобиля, в ноябре 2022 года сообщалось, что проект получил название "Атом". В мае 2023 года был представлен первый функциональный прототип в Москве. Электромобиль с запасом хода в 500 км сможет разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд.

Компания "Кама" - производитель "Атома" - была основана в августе 2021 года. Основными инвесторами проекта стали гендиректор "Камаза" Сергей Когогин и основатель и бывший владелец инвестиционной компании "Тройка диалог" Рубен Варданян.