Войти в почту

Нефтетранспортники обеспечивают технологический суверенитет

Изобретения и инновационные разработки специалистов нефтетранспортной компании и других областных предприятий способствуют поддержанию статуса Омского региона как значимого научно-промышленного центра страны.

Нефтетранспортники обеспечивают технологический суверенитет
© Bfm.ru Новосибирск

Награждение начальника отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами Владислава Волкова и начальника сектора телемеханизации Евгения Кириченко было приурочено ко Дню изобретателя и рационализатора. Награжденные работники являются авторами ряда охранных документов.

В 2022 году Владислав Волков и Евгений Кириченко совместно с сотрудниками ООО «НИИ Транснефть» разработали патент на изобретение сигнализатор уровня жидкости - устройство для контроля уровня нефти и нефтепродуктов в открытых и закрытых ёмкостях, в том числе, резервуарах, приямках и технологических установках промышленных объектов. Авторами изобретения была усовершенствована существующая модель устройства в части обеспечения более высокого уровня надежности работы и объективности контроля уровня жидкости.

Для получения всесторонней защиты разработки был получен второй патент на промышленный образец сигнализатора уровня жидкости поплавкового типа.

Как отметил главный инженер Артём Фёдоров, внедрение новых образцов оборудования - разработок специалистов в промышленную эксплуатацию помогает предприятию решать вопросы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета.

В настоящее время патентный портфель акционерного общества насчитывает более 90 патентов на изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ и базы данных. Разработки сотрудников направлены на автоматизацию производственных и бизнес-процессов, обеспечение высокого уровня промышленной, экологической безопасности и охраны труда на объектах предприятия.