Войти в почту

Bloomberg: Россия возрождает традицию информаторов

По мере того, как Кремль подавляет противников, некоторые россияне присоединяются к борьбе, что является тенденцией, уходящей корнями в сталинскую эпоху.

Bloomberg: Россия возрождает традицию информаторов
© runews24.ru

Издание приводит слова некой Анны Коробковой, которая говорит, что с момента начала СВО на Украине в феврале прошлого года она проводит дни напролет, информируя своих сограждан. «В некоторые недели я пишу десятки «доносов», в некоторые - всего несколько», - написала она в одном из электронных писем. Всего за год она написала 1 013 таких доносов.

Коробкова, пожалуй, самая плодовитая из растущего числа россиян, которые присоединяются к кремлевским репрессиям против критиков украинского конфликта, пишет издание. «Доносчики являются отражением масштабных перемен, которые принесла в Россию спецоперация, стремящаяся искоренить некогда терпимые намеки на оппозицию в районах, школах, университетах и на рабочих местах по всей стране. Хотя официальной статистики не существует, число доносов выросло с начала конфликта, и все чаще их инициаторами становятся такие энтузиасты, как Коробкова, руководствующиеся идеологическими соображениями, говорят несколько человек, близких к спецслужбам, которые говорили на условиях анонимности, чтобы не обсуждать вопросы, не подлежащие огласке», — пишет издание.

Хотя на их долю приходится менее десятой части уголовных преследований по строгим законам о цензуре, введенным после начала СВО, предполагаемые информаторы якобы были в центре дел, которые привели к тюремным срокам, штрафам и потере работы для тех, на кого они были направлены, по словам юристов, отслеживающих эту тенденцию. «К сожалению, люди все еще пишут слишком мало доносов», - сказал Павел Данилин, политический аналитик с тесными связями в Кремле, который является частым гостем ток-шоу на государственном телевидении. «Это правильное и социально приемлемое поведение».

«Донос стал основой уголовного расследования, которое привело к тюремному заключению известной поэтессы за оправдание терроризма в пьесе, удостоенной награды. Случайные прохожие услышали в ресторане, как женщина хвалила президента Украины Владимира Зеленского как «красивого молодого человека с хорошим чувством юмора», и сдали ее в полицию. Она была оштрафована на 40 000 рублей», — напоминает издание.

Татьяна Червенко, московская учительница математики, говорит, что ее уволили с работы после того, как Коробкова сделала ряд доносов на школьных и государственных чиновников после ее выступления на Deutsche Welle (иноагент).

«Возможно, они хотели сделать из меня пример, чтобы напугать других учителей», - сказала она, отметив, что отказалась проводить специальные уроки о войне по приказу Кремля. Коробкова считает, что благодаря ее доносам было составлено пять протоколов или административных дел в отношении ее жертв, и обещает не останавливаться на достигнутом. По ее словам, она не знает никого из них лично и никогда не видела. Но ее имя и адрес электронной почты всплыли в юридических документах, и некоторые из ее жертв написали ей, чтобы спросить, почему.

«Разоблачая врагов, люди доказывают прежде всего самим себе, что эти враги существуют и что они поступают правильно, поддерживая конфликт», - говорит Александра Архипова, антрополог, которая не только изучала феномен информаторов, но и сама якобы стала его жертвой, уточняет газета.

Коробкова написала семь электронных писем деканам университетов, где преподавала Архипова, требуя уволить ее за «аморальное поведение» - за то, что она дала интервью изданию, запрещенному властями. Администраторы ограничились просьбой, чтобы Архипова прекратила общаться со СМИ.«На данный момент доносы - это маргинальная тема, но есть несколько явных активистов», - сказал Денис Волков, социолог из «Левада-центра» (иноагент).

«Эти люди не хотят видеть тех, кто говорит что-то против конфликта на Украине, они не хотят слышать ничего, что может пошатнуть их картину мира», - говорит Алексей Макаров, историк из «Мемориала» (запрещен в России). В отличие от сталинской эпохи, сейчас нет масштабной государственной пропагандистской кампании, поощряющей доносчиков, говорит он, но «есть одобрение сверху, и система положительно реагирует на доносительство», отметил он.

По данным агентства, число жалоб на незаконную информацию, размещенную в Интернете, удвоилось до 133 601 в прошлом году. Самый большой всплеск произошел в марте, сразу после введения новых правил. Недавние громкие дела, связанные с информаторами, предположительно выявили некоторые намеки на дебаты среди элиты. В прошлом месяце пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков осудил эту практику как «отвратительную».

В элитном государственном Московском институте международных отношений, который готовит дипломатов страны, администрация быстро дистанцировалась от Telegram-канала, появившегося вскоре после начала СВО, в котором студенты сообщали о преподавателях, замеченных в недостаточной лояльности. Но репортажи не прекращались.

«Есть дружинники, которые борются за «чистоту» в рядах университетов», - говорит Дмитрий Дубровский (иноагент). «Эта тенденция растет». «Информирование у меня в крови», - написала Коробкова в серии длинных электронных писем после того, как Архипова спросила о мотивах, побудивших ее написать репортаж о незнакомце. Коробкова связывает свою активность с дедом, который, по ее словам, был военным офицером и осведомителем НКВД во время Второй мировой войны.

По ее словам, она проводит по два дня за просмотром СМИ с клеймом иностранных агентов на YouTube, а затем пишет свои доносы на тех, кто там появляется. Часто ей приходится писать несколько доносов, потому что чиновники либо игнорируют их, либо отказываются принимать меры.Ее доносы, - пишет она в электронном письме Архиповой, - можно сравнить с использованием подводных лодок для уничтожения вражеских кораблей: количество потопленных кораблей никогда не было большим, но страх перед нападением заставлял врага сокращать количество рейсов. По ее словам, ее цель - сделать так, чтобы СМИ-иностранные агенты не могли привлекать гостей для своих программ, резюмировал автор статьи.