Войти в почту

Учёные ТГУ создали радиационно стойкие сапфировые сенсоры

Опытный образец сенсоров на основе сапфира, которые малочувствительны к радиации, создали ученые Томского государственного университета (ТГУ), сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Учёные ТГУ создали радиационно стойкие сапфировые сенсоры
© Большая Азия

"Созданные в ТГУ образцы многоэлементных сапфировых сенсоров не имеют мировых аналогов. Они характеризуются высокой радиационной стойкостью. Опытные образцы сапфировых сенсоров были представлены на 25-й международной выставке электроники ExpoElectronica - крупнейшей выставке электроники в России и ЕАЭС по количеству участников и посетителей", - говорится в сообщении.

Такие сенсоры могут быть использованы для инструментального обеспечения отечественных и международных mega-science проектов: "СКИФ" (Новосибирск), "НИКА" (Дубна), РИФ (Владивосток), международного проекта ILC (International Linear Collider) и других. Ученые также планируют разработать уникальные решения для промышленности и медицины, которые помогут организовать высокотехнологичное производство детекторов и систем визуализации интенсивных потоков высокоэнергетических частиц и квантов.

"Для дальнейшей реализации проекта и создания детектора ионизирующего излучения нам нужна система тестирования чипов. Во время выставки я обменялся опытом с представителями различных компаний по росту кристаллов, поставщиками оборудования и инженерами; посмотрел несколько образцов установок. Мне удалось договориться о последующем сотрудничестве и предварительных совместных исследованиях. Сейчас наш коллектив ведет переговоры о поставке оборудования по тестированию чипов, которое поможет нам в завершении исследования", - приводятся слова научного сотрудника лаборатории детекторов ионизирующего излучения Центра исследований и разработок "Перспективные технологии в микроэлектронике"

Андрея Зарубина

.

Ранее ученые уже создали сенсоры на основе арсенида галлия - для визуализации рентгеновского излучения. Они не имеют мировых аналогов и уже использовались в нескольких экспериментах в немецком синхротронном центре DESY (Германия), в Европейском синхротронном центре ESRF (Франция), в Европейском центре ядерных исследований (CERN, Швейцария). Проект по созданию радиационно стойких сенсоров поддержан федпроектом "Приоритет 2030".